авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 7

Первая тетрадь - 7

16.08.1914 – 26.08.1914
Скопин, Рязанская, Россия

16 августа 1914 года, Скопин

     Саня кончила медицинский институт, теперь поехала сдавать государственный экзамен. Из-за войны им сократили экзамены. Они должны были сдавать 32, а будут сдавать всего 11 - в три раза меньше. Осенью приедет доктором, а может, там где-нибудь устроится. Хоть одна скоро с рук сбудет.

     Япония объявила войну Германии. В Бельгии происходят сражения немцев с французами и бельгийцами. Союзники потерпели сильные поражения, большие потери с обеих сторон.

     Русские успешно ведут наступление в Восточной Пруссии, взяли три города и подступают к Кенигсбергу.

     Сербия очищается от австрийцев. Но, отступая, австрийцы все на пути сжигают, производят свирепства, буйства над жителями, не различая ни пола, ни возраста.

     Погода стоит осенняя. Никуда пойти нельзя, все моросит дождик. Как вчера было скучно! Я дурила, никуда не хотела идти. Маня ушла одна. Настя с Лизой ушли в поле. А я все ходила из угла в угол двора, заложивши руки за спину, как часто люблю делать, когда скучно или о чем-нибудь думаешь.

     В гимназии стоят солдаты, и благодаря этому учение начнется не 16 августа, а первого сентября, так что две недели еще отдыхать. Теперь я занимаюсь, особенно усердно по математике.

 

 

     20 августа 1914 года, Скопин

     Сегодня ровно месяц, как началась война. В ночь на 20 июля была объявлена мобилизация. Больше писать некогда - все ходят, смотрят. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был свидетелем моего писанья.

 

 

     21 августа 1914 года, Скопин

     Сегодня у Саши первый экзамен. Дай ей Бог всего наилучшего, и она тогда будет государственный человек.

     Наши успешно ведут наступление в Восточной Пруссии.

     Я против войны. Зачем гибнут тысячи молодых жизней, зачем ручьями льется кровь? Разве нельзя обойтись без этого, мирно разрешить все эти сложные вопросы? Говорят, нельзя. Говорят, молись, проси у Бога победы для русских. Не могу я молиться! Мы и немцы молимся одному Богу. У Бога мы просим, чтобы Он помог нам разбить немцев, немцы молятся, чтобы он помог разбить русских. Каламбур какой-то! Да это разве по-христиански? Мы просим Бога о погибели ближнего своего, христианина. А Бог разве так учил? Бог велел всем все простить, жить со всеми в мире! А главное, льется беспощадно человеческая кровь, гибнут молодые силы. Каждый день проходят несколько поездов с солдатами, и все едут на войну.

     Провожала я куликовцев (11). Сколько слез, рыданий, горя! Остаются семьи без кормильцев, пора рабочая, хлеб не убран, у многих до сих пор стоит в поле. И все эти молодые, полные сил люди обречены на смерть. Читаешь в газетах: столько-то тысяч убито, столько-то ранено, столько взято в плен. И везде страдания, плач, безвыходное горе. Скорей бы кончалась война, прекратились бы страдания. А разве скоро кончится война? Она только началась, ожидают впереди многого. Что-то будет, чем все кончится это? И предположить трудно. Может многое измениться, ведь поднялась вся Европа. Сейчас воюют семь государств, да может быть, поднимутся и другие.

     Немцы всех озлили против себя. Они грубо обращаются с иностранцами, расстреливают пленных. Они хотят запугать всех, чтобы им беспрекословно повиновались.

     Соединенные Штаты возмущены, они тоже хотят объявить войну Германии.

     Петербург переименовали, он стал называться Петерградом. Хотят, чтобы ничего не было немецкого.

     В последнее время я много размышляю о назначении женщины. Иногда думаешь до одурения, ходишь, ничего не понимаешь, мысли путаются, голова болит. Обыкновенно после этого развинчиваются нервы. Разнервничаешься из-за пустяков, и пошла - весь день дергаешься, не знаешь куда деваться. Как мерзко все в жизни! Была маленькая, ни о чем этом не думала. Как было хорошо! А теперь ум требует разъяснения. Если бы я могла кому-нибудь все рассказать о своих думах, особенно опытному человеку, мне бы разъяснили, успокоили. Но приходится думать одной и отвечать на возникающие вопросы одной. Если я буду матерью, я приучу детей делиться всеми мыслями, впечатлениями со мной, чтобы наставлять их, а то бог знает до чего додуматься можно и как понять. Конечно, сколько нас, за всеми не углядишь, всех не приучишь. Но я решила, что у меня много детей не будет, а будет столько, скольких я смогу воспитать. А сколько мучений, страданий с детьми! Трясись за их здоровье, того гляди разобьются. В одной семье сгорел ребенок. Подошел к печке, пламя вспыхнуло и охватило его. Ребенок испугался, страшно захохотал, вероятно, в этот момент сошел с ума. И вскоре умер. Как страдала мать! Она считала себя виновницей его смерти: 'Я не углядела, я виновата!' - в помешательстве твердила она.

     Зачем эта мерзость между мужчиной и женщиной? Это все отравляет в жизни. Разве не может существовать идеальная платоническая любовь? В начале она такова, а в конце - плотская. Читаешь в последнее время Толстого, Достоевского, и везде мерзость, и без конца мерзость. Разве не может быть чистым человек? Нет, так он устроен, чтобы развратничать, а особенно в теперешнее время. Мужчине это ничего. Но женщина жалка в этом положении, всякий может обидеть, обесчестить ее, и как защитится она, как покажет свою силу? А что после этого? Опять страдания! Опять мучения! Зачем же так все устроено?! Неужели нельзя ничего изменить? Мужчине что? Он свободен. А женщина разве может быть свободной? Нет... надо помнить обязанности девушки, жены, матери... Это ужасно!!! Как разрешить все это? Надо ждать, что покажет время, как все это разъяснится.

     Я замечаю, что часто стараюсь во всем найти лучшее, светлое. Это помогает в разрешении трудных вопросов. Я найду светлую черточку, следую ей и облегчаю себя этим.

     Я как-то писала, что не существует любви. Это неправда, теперь я переменила свой взгляд. Существует любовь! Я уверилась в этом, прочтя 'Анну Каренину' Толстого. Любовь может доходить до страсти, до безумной страсти. Человек может казаться идеальным, ты как ослепнешь, будешь видеть в нем только хорошее, не замечая отрицательных черт. Я отчасти испытала это на себе. Когда мне нравился Боря Высоков, то я не видела в нем дурных черт, мне их открывала Маня, хотя она не знала, что я им увлекаюсь. Я даже не могла хорошо представить себе его фигуру - только помнила черные глаза да грубоватый приятный голос. Можно, не отдавая себе отчета, решиться на все. Влюбленный хуже слепца. Женщина может так любить, но может ли мужчина? Не знаю. Я думаю, нет, они ужасные эгоисты, я их всех ненавижу. Но к чему ведет любовь? Все к одному и тому же. Лучше не думать об этом! Пишу полтора часа, голова в тумане. Дай Бог благополучно разрешиться всем этим вопросам. Я думаю, все будет благополучно и верю в добро! Довольно.

     В 5 часов дня

     Раньше я читала Тургенева, Гончарова, там не вполне раскрывается жизнь. Но у Достоевского, у Толстого, особенно в 'Анне Карениной', описана жизнь со всеми ее хорошими и плохими сторонами. Я больше внимания обращаю на темные стороны, но, разобравшись, много найдешь и хорошего, и светлого. Хотя бы в Анне Карениной, Кити и Левине.

 

 

     26 августа 1914 года, Скопин

     Я прочла написанное под предыдущим числом. Много в жизни и светлого, если больше обращать на это внимания. Надо стараться найти это, и тогда тихо, спокойно будет на душе. Не надо решать трудных вопросов, все само собою разъяснится в хорошую сторону. Надо верить в добро, в высшее назначение человека, особенно теперь, когда все должно быть светло и чисто. Теперь лучшие годы жизни. Жизнь еще вполне, со всеми своими темными сторонами, не развернулась. 'Ученические годы - лучшее, самое светлое воспоминание в жизни', - говорят уже жившие люди. И правда, никаких забот особенных, только старайся зиму, а лето отдыхай спокойно до осени, а зимой - подруги, учителя, уроки. Не увидишь, как и время пройдет. А нынешний год учение, вероятно, начнется 16 сентября, так как в гимназии стояли солдаты, а теперь там ремонт. Отдыхать еще лишний месяц. Еще месяц совершенно без забот.

     Я сегодня именинница.

 

 

     Стоят чудные осенние дни. Ночи лунные. Наши в Австрии взяли город Львов, заняли Галицию и выиграли генеральное сражение с австрийцами. К нам привезли раненых, пока немного, но ожидается еще очень много.

Дата публікації 10.01.2014 в 06:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: