авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Olenyna » Дневник - 12

Дневник - 12

29.09.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   Сегодня пушки ужасно палили, не взяли ли Варну[1]. Дай Боже. Теперь бы поскорее взяли Шумлу да Силистрию[2], да и за мир при<няться>[3]. Николай Дми<триевич> Киселев пойдет в люди, его брат в большом фаворе[4], да и он сам умен: жаль только, что не довольно честных правил нащет женщин. Что-то будет со мною эту зиму, не знаю, а дорого бы дала знать, чем моя девственная Кариера кончится. УВИДИМ.

 

Роман моего сочинения

 

Его История

 

Иртыш кипел в крутых брегах,

Вздымалися седые волны,

И разсыпались с ревом в прах,

Бия о брег, козачьи челны.[5]

(Романс, положенной мной на музыку[6])

 

   Он родился в краю далеком. Там, где олень, закинув рога на спину, быстро летит от охотника, где легкая дикая коза забирается на высоты скал и с них смотрит спокойным взглядом на пропасти и неизмеримыя степи. Где разъяренной медведь нападает на охотника и получает смерть от неустрашимаго козака. Где дикой вепрь не избегает винтовки ловкаго. Край дикой, но свободной, где сама природа прекрасна, хотя не украшена трудами человека. Где везде видна Рука Всевышняго, где сама дикая природа величественна! Где реки текут меж скал, где тигр и овца оба находят пищу. Где дурной человек и сын природы одинаково обитают.

   Что делал он в юных годах, что делал в детстве? Гонялся за зверьми, любил свободу, пылал желанием вступить в службу. У него был отец, я мало его знаю. Мать его умерла два года тому назад, сестру выдали замуж поневоле за недостойнаго человека и в 14 лет, она еще молода, но уже давно знает горе. Брат его -- разпутной человек и недостойной носить имя онаго.

   Кто ж изо всей семьи воспитал милого юношу? Добрая Мать, это совершенство природы, с доброй Матерью ничто не может сравниться! Как он это знает и чувствует. Еще воспитал его Дядя, брат матери его, он старался внушить ему вкус к великому и возвышенному, к учению и познанию людей, он дал ему правилы и более ничего не мог сделать, но в одном слове сем заключена вся жизнь, все щастье человека. Сперва дядя его строго держал. В 14 лет сделан он был офицером и послан в первой раз в Иркутск. На дорогу дали ему 300 рублей.

   Приехав туда в первой раз, вздумал он купить себе книг, не от желания образования, но только от того, что у дяди было их много. К щастью, попался ему в книжней лавке друг его, молодой человек, несколько годами старее его: он выбрал ему книг, как то: всего Коромзина, Жуковскаго, Ролленеву историю[7] и др. Возвратясь, Дядя, удивляясь тяжелости его чемодана, разкрыл его и увидел книги! А герой мой страшился только для одного сочинения -- это был Жуковской и прельстил его по красоте переплета. С тех пор стал он читать: целой год читал, ничего не понимая, наконец, понял и вдался в чтение, и ум от природы понятной и великой скоро с жадностью схватил первые впечатления наук. Но умной дядя перестал обходиться с ним как с ребенком, сделался его другом и Ментором, дал ему правилы истинные и обратил пылкость нрава к доброму.

 

Его молодость

 

Любил он по лесам скитаться,

День целой за зверьми гоняться,

Широкой Днепр переплывать.

Любил опасностью играть,

Над жизнью дерзостно смеяться.[8]

Козлова

 

   Я уверена, что Бог создал его к чему-нибудь необыкновенному. С малолетства Рука Его ведет прекраснаго юношу. Или умрет он на поле брани во цвете лет, или сделается знаменит. Но сердце говорит, что Великий не допустит умереть так рано всем прелестным дарованиям. Он пройдет много испытаний, но возвратится из них победителем. Три года еще после поездки в Иркутск вел он жизнь беззаботную, жизнь щастья и свободы. Но скоро готовил рок ему ужасное испытание. Мать, Ангел-хранитель его, занемог. Его потребовали по должности в Иркутск. Он подошел к постели Ея... Она вздохнула, поцеловала его, сняла кольцо обручальное и отдала ему! Он уехал и, возвратясь из путешествия, увидел себя сиротою... Бедной юноша! Да хранит тебя Бог на пути превратном Мира. Но горе не вечно. Опять охота и дружба заняли его. Но невидимая Рука не допускала его вести жизнь простую. Бури непогоды бушевали над главой его, и пока занимался он охотой, жил весело с козаками и с другом своим Амуром, Монгольцем, увозил жен для молодых козаков, он вызван был в пограничные крепости и получил в 18 лет поручение делать объезды и ловить контребанду. С честью отправив эту должность, он приехал в Иркутск и с губернатором поехал путешествовать по городам[9]. В один нещастной день самое важнейшее дело жизни его совершилось[10]. Потом посвятил он себя добру и чести. Но все неизъяснимое желание, чувство, которое не мог разтолковать себе, поощряло его к желанию видеть свет. Услышав о войне, он поспешил отправиться сюда, думая, что желание драться и отличиться было то неизъяснимое чувство, которое он чувствовал. Но нет, то была одна любовь, которую он искал, и с нею вместе и горе.

 



[1] ...не взяли ли Варну -- Варна, в то время хорошо укрепленная турецкая крепость, была взята 29 сентября 1828 г. штурмом после продолжительной осады.

[2] ...Шумлу да Силистрию... -- Шумлу в течение нескольких месяцев безуспешно осаждали главные силы под командованием генерал-фельдмаршала гр. П. X. Витгенштейна. Силистрию взяли лишь 18 июня 1829 г.

[3] ...и за мир при<няться> -- В оригинале: "и за мир примати".

[4] ...его брат в большом фаворе -- А. А. Оленина имеет в виду Павла Дмитриевича Киселева. П. Д. Киселев (08.01.1788--14.05.1872) -- участник наполеоновских войн, с 1819 г. -- начальник штаба 2-й (Южной) армии; генерал-адъютант (с 1823), член Государственного совета, впоследствии министр Государственных имуществ (1837--1855), один из инициаторов реформы 1861 г. В конце жизни -- посол во Франции, граф. Во время войны с Турцией П. Д. Киселев с 12 апреля 1828 г. находился в действующей армии и принимал непосредственное участие в боевых действиях. Был произведен в генерал-лейтенанты, награжден золотым оружием с алмазами и с надписью "За храбрость". 9 февраля 1829 г. перешел из штабной в строевую службу -- командиром 4-го резервно-кавалерийского корпуса.

[5] ...козачьи челны -- цитата из думы К. Ф. Рылеева "Смерть Ермака", написанной в 1821 г. Впервые опубликована в "Русском инвалиде", No 14 от 17 января 1822 г.

[6] ...положенной мной на музыку -- Возможно, внимание А. А. Олениной к этой думе Рылеева связано с тем интересом, который проявлял к личности Ермака А. Н. Оленин, посвятивший покорителю Сибири специальное исследование, основанное на изучении летописных сведений. Его статья о Ермаке была опубликована в журнале "Сибирский вестник" в 1821 г. (No XIV, кн. 6); в изданной в том же году "Летописи Сибирской" была помещена гравюра "Ермак Тимофеевич, Завоеватель Сибири в его настоящем Русском вооружении, следуя рисункам Сибирской летописи по списку Ремезова", исполненная с оригинала Карла Брюллова по эскизу А. Н. Оленина его камердинером и сотрудником Михаилом Богучаровым. Дед Ермака носил фамилию Аленин, и в свое время Оленины увлеклись версией о возможном родстве с этой замечательной личностью. Варвара Алексеевна в своих воспоминаниях писала: "Был добр, умен, честен, безкорыстен и удалой <...> Этакое горе! что не можем считать его нашим родоначальником, подобного великого человека: витязя бескорыстного, героя и благодетеля России. Горько и жаль..." -- (РО РНБ, ф. 542, е. х. 876).

[7] ...Ролленеву историю -- Роллен (Rollin) Шарль (1661--1741), французский историк, автор монументальных трудов "L'histoire ancienne" (1730--1738) и "L'histoire Romaine" в 15 тт. (1738--1748). А. О. Смирнова-Россет, говоря о Ролленовой истории с Н. Д. Киселевым, заметила: "Я вам советую не читать ее, это изнурительная скука" (Смирнова-Россет А. О. Ук. соч.. С. 436). Ср. в "Эпиграмме" А. С. Пушкина (1829): "Там, где древний Кочерговский Над Ролленем опочил..."

[8] Любил он по лесам скитаться <...> Над жизнью дерзостно смеяться -- Измененная цитата из поэмы И. И. Козлова "Чернец" (1825). В оригинале первая из приведенных строчек звучит иначе: "Любил я по лесам скитаться" (строфа IV).

[9] ...с губернатором поехал путешествовать по городам -- См. примеч. No 40.

[10] ...самое важнейшее дело жизни его совершилось. Потом посвятил он себя добру и чести. -- По-видимому, речь идет о неизвестном нам пересечении судьбы А. П. Чечурина с судьбами декабристов: см. примеч. No 39.

Дата публікації 25.05.2016 в 18:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: