авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Предисловие - 2

08.08.1932
Днепропетровск, Днепропетровская, Украина
Мы с мамой в Днепропетровске в гостях у тёти Бети. 1934 год.

Однажды я рассказал Максиму, что перед войной мы все зачитывались книгой Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". И не только читали, но и создавали свои тимуровские команды, стараясь подражать героям книги. И вот мы тоже играли в такую тимуровскую команду, а когда началась война, и была дана команда освободить подвальные помещения в домах (а мы жили на первом этаже трехэтажного дома), то мы в подвале организовали штаб нашей команды. Все это делалось скрытно от взрослых, как и по книге. Перед домом рос клён. В его развесистых ветках мы устроили наблюдательный пункт, от которого в штаб (подвал) тянулась веревка. В подвале, как и по книге, к веревке были привязаны консервные банки. Периодически в городе объявлялись учебные воздушные тревоги. Завывали сирены и из больших черных тарелок репродукторов звучали команды: «воздушная тревога» или «отбой воздушной тревоги». Однажды, когда я сидел на наблюдательном посту, со стороны Днепропетровска послышался звук моторов летящего самолета. Звук изменялся по высоте «подвывал». Раньше такого гуденья я не слышал и задергал сигнальную веревку. Ребята выскочили из подвала и стали слушать. Высоко в небе мы, наконец, увидели одинокий самолет, летящий на восток. «Гражданская оборона» никаких сигналов о воздушной тревоге не подавала, а наши ребята побежали по подъездам, (дом был трехэтажный с двумя подъездами) и стали кричать: «Воздушна тревога». Самолет, к этому времени стал разворачиваться. Сделал большую дугу и полетел на запад. Когда он пролетал, не снижаясь, над Днепром, в районе моста через Днепр, заухали взрывы. В это же время взвыли сирены воздушной тревоги. Это была первая не учебная воздушная тревога. Правда она прозвучала с большим опозданием.

Однажды бабуля услышала эту историю в пересказе Максима. Это звучало примерно так: «Когда дедушка был маленьким, он залезал на высокую пальму и оттуда наблюдал за немецкими самолетами».

В детстве я мечтал быть пожарником, стоять на подножке большой красной машины и звонить в колокол.

Я наблюдал, как около нашего дома маневрирует паровоз «кукушка» и, держась за спинку металлической кровати, подражал работе стрелочника: гудел, посвистывал, изображал, что я на ходу догоняю и запрыгиваю на подножку вагона.

Как и все мальчишки того времени, мечтал стать полярным лётчиком.

Дата публікації 22.12.2013 в 19:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: