авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Finogeеv » На Базарной улице - 3

На Базарной улице - 3

01.09.1949
Житомир, Житомирская, Украина

Возвращаюсь во времена конца сороковых годов. Переменив место жительства я еще несколько лет продолжал учебу в восьмой школе. По тем временам это считалось недалеко. Шел я от дома полквартала до музыкального училища, за ним поворачивал направо на Гимназическую, и через квартал поворачивал налево на Хлебную, и мимо Житнего рынка доходил до Киевской, где находилась школа. Я тогда еще не знал, что на моем пути, в районе перекрестка Гимназической, Хлебной и Дмитриевской, стоял дом, где родился Сергей Павлович Королев - создатель космической техники. Да и что такое космонавтика нам, тогдашним, представлялось довольно смутным. Не знал и того, что проходил мимо дома, где непродолжительное время жил писатель Александр Куприн, автор прекрасной повести "Олеся", действия которой проходили в наших полесских краях. Тогда на этом доме еще не было мемориальной доски. Главным соблазном на пути в школу был рынок. Если позволяло время, то можно было попробовать, не покупая, семечек, да и вообще поглазеть. Напротив школы, на месте сегодняшних пятиэтажек, был огромный пустырь, где после войны разбили школьные грядки. Нас иногда отправляли туда на прополку.

Директором школы был Антон Григорьевич Яременко. Прошло много лет, и фамилия я, может быть, немного исказил. Пусть простит мне за это хороший человек. Однажды Антон Григорьевич спас меня, и, наверное, моих родителей, от большой беды. Это было в году пятидесятом, 1 декабря. В класс зашла учительница истории, начался урок. Она сказала нам, что в этот день был злодейски убит Киров и спросила, знаем ли мы, чьих рук это преступление. Ей хотелось, чтобы мы ответили, что убийцами были враги народа троцкисты. Я, недолго думая, из чистого озорства, негромко назвал имя Сталина. Услышав это, учительница побледнела и выбежала из класса. Через минуту вошел директор, схватил меня за руку и потащил в свой кабинет. При учительнице он устроил мне обструкцию. Когда же она пошла продолжать вести урок, Антон Григорьевич уже более спокойно сказал о том, какие последствия могут быть. Ведь могут посадить отца. Этот хороший человек взял на себя все и не донес на меня, хотя очень рисковал. Он, как потом выяснилось, как мог, ублажал ту учительницу, что бы и она помалкивала. Со временем это забылось. Прошло много лет, но оказалось, что своим озорным случайным выкриком я оказался нечаянно прав. Организатором убийства Кирова был действительно Сталин.

 

За школьным двором был стадион "Спартак". Смотреть разные соревнования и тренировки было интересно, и после уроков мы, как правило шли не домой а на стадион.

Дата публікації 28.04.2016 в 15:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: