авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Finogeеv » Годы оккупации - 5

Годы оккупации - 5

02.06.1942
Житомир, Житомирская, Украина

Пришло лето сорок второго года. Пленные красноармейцы копали глубокий ров вдоль путей, от моста до депо. Однажды я вышел во двор и увидел человека, сидевшего на лавке с опущенной головой. Рядом стояли два вооруженных солдата, а поодаль соседи. Оказалось, что сидевший был сбежавшим пленным, и его только что поймали. Он прятался на чердаке соседнего дома, где его и обнаружили. Потом один из солдат дал команду пленному встать. Его повели за дом и там расстреляли. Меня удивило то, что солдаты переговаривались на нашем языке. Моя мать заметила, что это не немецкие солдаты, а наши сволочи полицаи. С этого времени я узнал, что есть такие полицаи. Сначала я не отличал их от немцев, форма была одинаковая, а в знаках различия я не разбирался.

Через дорогу от нас была нефтебаза. Место было оживленное, там стоял магазин. Вокруг толпились люди, подъезжали и отъезжали автомашины. Мы часто там крутились. Однажды подъехала грузовая автомашина. Я не заметил, что произошло, но вдруг шофер подъехавшей машины, одетый в штатскую одежду, стал избивать полицая. Шофер оказался немцем. Это был первый случай, когда я увидел, что немцы не очень жалуют полицаев. Постепенно я стал отличать одних от других. Немцы были более подтянуты, обувь и форма у них были почище. В послевоенных фильмах у полицаев были повязки на рукаве. Может, в центре это и было, но у нас на окраине города я этих повязок не видел.

 

Забегу несколько вперед. Этот случай произошел уже летом сорок третьего. Мне уже было семь лет. То что, произошло, мне запомнилось на всю оставшуюся жизнь. На Привокзальной площади, где сейчас стоит большой девятиэтажный дом, гудел многолюдный базар. Как то мать решила взять меня на этот базар. Нам надо было подняться на насыпь, перейти мост и спуститься на другую сторону к площади. У матери в руках была плетеная из мочала кошелка, в которой лежал завернутый в тряпки на обмен кусок мыла. Мы поднялись по насыпи на проезжую дорогу, и пошли направо на мост. Навстречу нам шагнул полицай и спросил - "что тетка несешь". Мать раскрыла кошелку и показала. Ему что-то не понравилось. Он, по-видимому, искал самогон, а может сало. А этого не оказалось. Тогда он от злобы выбил ногой из рук матери кошелку. Та упала и содержимое вывалилось на мостовую. Мать наклонилась, чтобы собрать выпавшее в кошелку. Тогда полицай ударил ее сзади ногой. Она упала лицом на мостовую, из носа пошла кровь. Я зверенышем бросился к полицаю и уцепился зубами в его ногу. Он зарычал и долго не мог меня отбросить. Уверен, что шрам от моего укуса у него остался. Как оказалось, недалеко на мосту стоял немецкий офицер и за всем этим наблюдал. Когда полицаю все-таки удалось меня отбросить, немец подозвал его и отхлестал как следует по лицу. А мы с мамой быстро ушли, не ожидая конца расправы. Я этого полицая запомнил в лицо и его голос на всю свою оставшуюся жизнь. С его пронзительными темными глазами, длиннолицым, длинноносым, с челкой редких волос и вкрадчивым голосом. Уже будучи взрослым, я постоянно всматривался в прохожих. Может встречу? Я даже продумал, что буду делать при встрече. Сразу не буду его изобличать, а выслежу, где он живет. А уж потом заявлю в милицию. И уликой будет шрам на ноге. Увы, я его так и не встретил.

Дата публікації 28.04.2016 в 14:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: