авторів

1656
 

події

231889
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Avdotya_Panayeva » Глава пятнадцатая - 14

Глава пятнадцатая - 14

05.10.1861
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В час ночи вернулся Некрасов, и Добролюбов его встретил словами:

 

- Я думаю, вы никак не ожидали опять найти у себя ночлежника?

 

- Хорошо сделали, что остались, погода отвратительная! - отвечал Некрасов.

 

- Поневоле остался, такой был сильный пароксизм лихорадки, что я стоять не могу на ногах. Спасибо, Авдотья Яковлевна согрела меня и даже рассеяла мои мрачные мысли, рассказав мне много интересного о Белинском.

 

- Жаль, что вы сами не знали этого человека! - сказал Некрасов, сев около дивана, на котором лежал Добролюбов. - Я с каждым годом все сильнее чувствую, как важна для меня потеря его. Я чаще стал видеть его во сне, и он живо рисуется перед моими глазами. Ясно припоминаю, как мы с ним, вдвоем, часов до двух ночи беседовали о литературе и о разных других предметах. После этого я всегда долго бродил по опустелым улицам в каком-то возбужденном настроении, столько было для меня нового в высказанных им мыслях... Вы вот вступили в жизнь и в литературу подготовленным, с твердыми принципами и ясными целями. А я!.. Некрасов махнул рукой и продолжал:

 

- Заняться своим образованием у меня не было времени, надо было думать о том, чтобы не умереть с голоду. Я попал в такой литературный кружок, в котором скорее можно было отупеть, чем развиться. Моя встреча с Белинским была для меня спасением... Что бы ему пожить подольше! Я бы был не тем человеком, каким стал теперь!

 

Некрасов произнес последнюю фразу дрожащим голосом, быстро встал и ушел в кабинет.

 

- Тяжелые минуты он переживает в сегодняшнюю ночь, - тихо заметил мне Добролюбов.

 

- Есть и хорошая сторона в этих тяжелых минутах для него, - отвечала я. - После них он всегда принимается писать стихи.

 

- В таком случае, пусть он почаще вспоминает о Белинском, - произнес Добролюбов.

 

Через четверть часа Некрасов пришел к нам и сказал:

 

- У меня тоже нет сна, давайте пить чай!

 

Некрасов, ложась спать, распорядился послать рано утром записку к доктору Шипулинскому, чтобы он приехал осмотреть Добролюбова, но при этом сделал бы вид, что посещение случайное.

 

Шипулинский, выслушав Добролюбова, объявил Некрасову, что дело принимает серьезный оборот, что Добролюбову не встать с постели, так истощен его организм.

 

Мы решили, что Добролюбову будет удобнее лежать у нас в большой светлой комнате, нежели в его маленькой квартире. Я распорядилась, чтобы ему принесли халат и туфли.

 

- Значит, вы намерены оставить меня надолго здесь? - спросил Добролюбов.

 

- Да, пока вы не поправитесь, - отвечала я. - Разве вам неудобно будет у нас?

 

- Каких еще удобств можно мне желать, - отвечал Добролюбов, но начал беспокоиться, что может стеснить Некрасова, да и братьев ему не хотелось оставлять одних с дядею.

 

Я успокаивала Добролюбова тем, что его братья могут только ночевать в квартире, а целый день будут находиться у меня.

 

 

- Это опять мы все трое очутимся на ваших руках? Для нас-то хорошо, а вам будет много хлопот! - проговорил он.

Дата публікації 26.04.2016 в 19:31

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами