авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Konstantin_Serafimov » Ленинакан. 15 декабря - 4

Ленинакан. 15 декабря - 4

15.12.1988
Гюмри, Ереван, Армения
Юра Бессергенев уходит в лаз под завалом

Сергей Хардиков:

"Толпа местных жителей ужасно действует на нервы. Каждый хочет откопать именно свою квартиру и дергают нас, как саврасок:

- Эй, здесь не копай, тут ничего нет, вон там копай!

- Эй, не там, а здесь!

Шеф с Бессергеневым исследуют узкий лаз, который ведет вглубь развалин. Юра залез в щель, там галерея метров на 20.


Подлетает мужик:

- Сюда нельзя, это моя щель, я ее отрыл, мне в ней и лазить. Это принципиальный вопрос!

Когда Шеф зарычал на него про специально обученных людей, мужик как-то сник, сообщил, что он педагог из Киева, ведет там в СПТУ туристскую секцию. Здесь добровольцем.

В галерее этой Юра никого не нашел, хотя (по разговорам) вчера здесь были швейцарцы с поисковыми собаками, собаки лаяли. Собачки у них научены: если человек живой - лает, если мертвый - воет”.

 

Андрей Волков:

"А я так прикинул, от нас больше пользы, чем от этих швейцарцев с собаками. Мы делаем дело, а от них (с их собаками) пользы ни на грош. Что там эти собаки тявкают, это все лажа. Только нашумели, рисанулись и все".

 

   

Думаю, Андрюха слегка погорячился. В первые дни как раз для собачек работа. А сейчас уже точно - лучше один чех с дискорезом, чем десять кинологов с собаками.

 

Сергей Хардиков:

Вскоре откопали первые трупы - женщина и двое детей. Мальчик года 3 и девочка 1,5 лет. У них прижало ноги, и долго не могли вытащить. Застропили верхнюю плиту, стали поднимать - все посыпалось. Стали подкапывать снизу. Мешают водопроводные трубы. Где сварщик? А он подходить боится.

Грязно матерясь, хватаю резак и пытаюсь перерезать трубопроводы сам. Но газосваркой я никогда не работал, только электро, и когда открываю режущий кислород, резак  тухнет. Так несколько раз. Наконец, сварной превозмог страх и лезет сам. Голова женщины находится прямо возле труб. Искры от сварки летят ей на волосы. Резкий запах горелого волоса. Вытащили мальчишку. Он еще совсем не тухлый, от силы два дня как умер. Затем девочку. Ну, у той голова была плитой раздавлена, сразу в простынь завернули. Последней - женщину. Это уже куль мяса и переломанных костей. Доставали в резиновых перчатках. Уже вовсю выделяется трупный яд. Страшно.

 

  

Опять гребем щебень и плиты, сваи, перекрытия и арматуру. Вместе с нами работают парни - москвичи, горноспасатели.

Я обратил внимание, что они все в одинаковых синих полукомбинезонах:

- С собой привезли?

- Нет, здесь выдали, в детском пансионате, там сейчас склад".

 

                                                           

Дата публікації 26.09.2013 в 18:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: