авторів

1429
 

події

194820
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Konstantin_Serafimov » Понедельник. 12 декабря 1988

Понедельник. 12 декабря 1988

12.12.1988
Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская, Казахстан

Сергей Хардиков:

"В понедельник (12.12.88) Шеф объявляет, что наш самолет в 14-45 местного времени.  Я бегу на работу за спецодеждой. Гвоздь едет на базу оформить наши бумаги: "Просим вас откомандировать тов. Гвоздева и Хардикова в Арм.ССР для проведения аварийно-спасательных работ".

Гвоздя вызывает начальник управления папа Туников:

- Почему я ничего не знаю, что в нашем управлении работают такие орлы? Вот матрос Машков лезет на семитысячник - я знаю. Анисимов сплавляется на плотах - я знаю. А про вас ничего и не слышал. А что, Хардиков тоже был уже в где-то в экспедиции?

- Да, даже в одной международной.

...Немая сцена.

Нам выписывают командировки. Гвоздь звонит мне, и я метусь на базу. Кассир уехал, и деньги я получить не могу. Бабоньки из бухгалтерии скинулись, главбух поворчал и добавил пятерку. Расписался в ведомости.

Опять бега. Сбор у шефа. Он на телефоне. В 14-45 нас не берут. Толпа горноспасателей оккупирует самолет. Ждем. Шеф висит на телефоне.  Пробивает, решает, убеждает, настаивает, требует, просит и т.д. Даже такая акция без звонков "по блату" с места бы не сдвинулась. Апофеоз нашего бюрократического аппарата. Сутки сидим и ждем. Самое хреновое время. Никуда не отлучиться, нервы натянуты. Шабим одну сигарету за другой.

Народ подобрался у нас о-го-го!

Как говорит Гвоздь - стопудовые ребята. Ван 3-4 дня назад забрал Лильку из роддома - сын родился.

Шалыга чуть не полгода провалялся в больнице с голеностопом. У Петренко спина сорвана. Но если надо..."

 

Все очень сложно и путано. Никто ничего толком не знает. Когда будет транспортный самолет? Возьмут ли нас?

У нас куча груза в 500-600 килограммов. Масса консервов, отличная аптека. Снаряжение в норме, плохо с упаковкой и рюкзаками. Народ явно подутерял походно-экспедиционную форму - почти у всех пижонские туристические и альпинистские рюкзаки. Станков, а тем более станков-тележек нет почти ни у кого. А как таскать груз?

Постепенно начинает казаться, что мы никогда не улетим.

 

   А что же такое счастье?

   Задача весьма проста.

   Чтоб ветер под плоскостями,

   И рейс: Казахстан - Спитак...

                                                          

                                 * * *

 

Мы все еще в Усть-Каменогорске. Что толку от постановления?

Четвертые сутки в бесплодных ожиданиях, в бесконечном преодолении всех мыслимых  инстанций... 

До этой поры я не представлял всей инертности нашей бюрократической партийно-государственной машины. Трое суток я осаждал кабинеты, твердя о готовности нашего, пусть небольшого, но боеспособного отряда. И всюду меня уверяли, что все поняли, что все идет нормально не надо беспокоиться, надо ждать. Мы ждали, ежедневно собираясь у телевизора и чернея от увиденного.

Через полтора суток от начала ожидания я понял, что в одиночку мне не пробить эту стену показной деятельности и полнейшего равнодушия. Удивляла растерянность властей.  Им, привыкшим загребать жар чужими руками, вдруг пришлось принимать решения оперативно, а главное - во многом самостоятельно. Без "указивки из центру"? Растеряешься тут...

В борьбе с системой возможны только два пути: действовать наперекор  ей, без надежды на успех (не пытаться же столь слабыми силами сокрушить саму систему!), или играть  по ее правилам.

Преодолеть систему мы не могли. Нам оставался только второй путь.

И тогда я прибег к протекции. По блату на спасработы. Нарочно не придумаешь! Моя Мама, директор оптовой базы Казгалантерейторг, позвонила партийному богу Шейко. Тесть, Григорий Григорьевич Флейтлих, занимал не последнюю должность в администрации города, - в общем, их помощь не прошла бесследно. Меня, наконец, “заметили”.

Но и только. Вопрос нашей отправки оставался туманным.

 

А все это время в Армении продолжали гибнуть в завалах люди.

Дата публікації 23.09.2013 в 21:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: