авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Konstantin_Serafimov » Пятница, 9 декабря 1988 года - 1

Пятница, 9 декабря 1988 года - 1

09.12.1988
Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская, Казахстан

18.00. Аварийно-спасательный  отряд  в сборе, подана по телефону заявка в Обком партии на вылет в район  землетрясения. Уточняем детали снаряжения и жизнеобеспечения.  Ответа на заявку нет.


                                 * * *

 

Мы узнали об Армянском землетрясении по телевизору. В то время не было принято извещать народ о стихийных бедствиях и катастрофах на нашей земле. Нам сообщали о наводнениях в Латинской Америке и цунами в Японии, о землетрясении в Мексике и  извержениях вулканов в Новой Зеландии. Но на нашей одной шестой части суши все было "прекрасно". Ничего не случалось. Не падали самолеты, не сходили с рельсов поезда, не взрывались заводы. Нам, народу, не положено было знать об этом. Так  же как и о войнах, которые по всему свету вели ограниченные контингенты наших доблестных советских войск.

Но Армянская  катастрофа взорвала привычный устоявшийся покой. Ее нельзя было скрыть. И мы узнали.

 И тогда в моей маленькой квартире на Набережной Иртыша мы собирались перед экраном телевизора, откуда почерневшие от горя люди взывали о помощи, о необходимости привлечения к работам квалифицированных специалистов для  спасательных работ в завалах разрушенных городов и мы поверили, что действительно нужны. Мы немедленно заявили о своей  готовности, бросив все, вылететь в район землетрясения.

  

Сергей Хардиков:

"Вот уже вторые сутки, как мы "летим" в Армению, сидя на мешках и ящиках.

Пока есть время, вкратце, как все это началось.

В субботу  вечером (10.12.88) мы собрались у Шефа побухтеть о его поездке Москва-Симферополь-Москва-София. За два месяца у Кости скопилось достаточное количество интересной информации. Он был на семинаре спасателей в Болгарии. Посмотрели кучу болгарских, итальянских и пр. проспектов по спелео и горной технике. Попили, поели. Посмотрели по ТВ репортаж из Армении, и тут Шеф изрек:

- Мужики, а как вы относитесь к армянским событиям?

- Сурово.

- А как вы считаете, мы можем быть там полезны? При наших навыках и умении?

- В принципе - да.

- А не поехать ли нам в Армению?

- Да можно, в общем-то, только согласовать с производством.

Пустили по кругу листок - каждый записал свои специальности. Получилось довольно  солидно. Тут как раз позвонил Бессергенев из Белоусовки. Перетерли это дело. У Дмитрича нет проблем, только уладить в школе. Завтра в 11 он в У-К. Перешли от абстрактных разговоров к конкретным. Кто, что, как и т.д. Прикинули, что оптимальное количество - 12 человек. Лена Тычина принялась составлять раскладку продуктов на 14 дней. Шеф сел на телефон, узнал номер штаба помощи пострадавшим от землетрясения. Завтра в 9-00 он идет  в Обком партии, где этот штаб находится. Потом сбор у него".

Дата публікації 23.09.2013 в 05:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: