авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elizaveta_Shick » Путь отца Михаила - 13

Путь отца Михаила - 13

01.12.1925 – 05.12.1927
Турткуль, Каракалпакия, Узбекистан
В турткульской ссылке

На этот раз жертва принята. Уже в декабре того же 1925 года отца Михаила арестовывают «по делу митрополита Петра», арестованного раньше, и после полугодового тюремного заключения высылают этапом в г. Турткуль (тогда Кара-Калпакской автономной области Туркестана). Дома остаётся жена с тремя маленькими детьми (третий ребенок — автор этих строк — родился, когда отец Михаил уже был в тюрьме).

 И этап, и жизнь в Турткуле проходят под знаком Креста. Крест и защищает и ободряет.

 

В дневнике, который отец Михаил вёл во время этапа, есть такая запись (от 6/19 июля 1926 г.):

«С нами этапом пришла и вместе была заперта в "школе’ группа бывших начальствующих лиц из изолятора с остр. Возрождение на Аральском море. Шпана порывалась свести счеты с этой компанией. Когда в первый день я пошёл в уборную без подрясника, ко мне подошли двое молодцов и стали допрашивать, не я ли начальник "острова". Я показал свою косицу, обличающую моё духовное звание. Они отошли, но через минуту, не совсем убеждённые, вернулись с вопросом: "а крест носишь?". Я указал на свой вырезанный в Бутырках из фанеры крест. Недоверие ещё не было побеждено: "почему самодельный?". Объяснил, что в ГПУ кресты снимают. "Да, верно, они против религии идут". Таким образом, святой Крест оградил меня от побоев».

 

Этот самодельный крест, уже прибыв на место, отец Михаил укрепил у себя над кроватью, украсив его маленьким венком из сухих ветвей терновника, которым уколол себе ногу, гуляя вдоль арыка. «Вот оно, палестинское терние, которое впивалось в пречистое тело Спасителя нашего», — пишет он Анне Дмитриевне, сестре жены.

 

Две награды ожидают отца диакона Михаила на этом "малом" крестном пути. Первая (по времени) — в мае 1927 года, после полуторагодовой разлуки, приезжает на побывку жена со старшим сыном — пятилетним Серёжей. И другая — главная — 12 июня, на Троицу, отца Михаила рукополагает во иерея архиепископ Симферопольский и Таврический Никодим (Кротков),  отбывавший ссылку там же. К рукоположению отца Михаила рекомендовал епископ Волоколамский Герман (Ряшенцев), знавший отца Михаила по Сергиеву и по совместному этапу, а с Наталией Дмитриевной владыка Герман близко познакомился в тюрьме в 1921 году.

Дата публікації 17.09.2013 в 07:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: