авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Grigoriy_Popov » Студенчество.

Студенчество.

01.09.1967 – 31.05.1972
Харьков, Харьковская, Украина
Занятия на военке. 2-й слева это я

В Харьковский университет поступил в 1967 году. Вообще жизненный путь складывался у меня стандартно. Школа (1957-1967), университет (1967-1972), армия (1972-1974), работа (1974-2010), пенсия (2010-21??). Еще вначале 1967 года не знал, куда буду поступать после школы. Но весной того года в нашей школе побывал преподаватель математики из ХГУ и все для меня определилось - буду программистом. Читал статьи о возможности создания шахматных программ, мечтал о своей программе.

 

Любопытный сон видел несколько раз, когда мне было лет 15-16. Снился какой-то небольшой плоский прибор в руках у себя, напоминающий цветную почтовую открыткуНо изображения на этой открытке перемещались. От удивления, каждый раз просыпался. Только через почти 50 лет это уже не чудо. Вполне возможно, что создателям сказок про царевен, которые смотрели в зеркало и оно показывало им кто всех милее, снился ноутбукказавшийся им зеркалом. А все тайны становились явью благодаря поисковику Google! Как знать, возможно и летаем мы все во сне, потому что в будущем сможем силой мысли преодолевать гравитацию. То есть во сне видим отдаленное будущее. Ну это типа шуточной гипотезы.

 

Вступительные экзамены сдал успешно, на 4-5, хотя относился к экзаменам легкомысленно. Например в понедельник надо сдавать математику устно, а я в воскресенье в Белгороде смотрел международные соревнования по мотогонкам! На последнюю электричку не успел, поехал ранней электричкой в Харьков. Чудом успел одним из последних на экзамен - все решали уже минуты! Самым последним экзаменом было сочинениенадо было насочинять минимум страницу. Боясь наделать ошибок, увеличил примерно вдвое свой почерк и выполнил нормативУехал домойне зная - зачислен ли?. Уже 31 августа, а вызова всё нетПоехал 1 сентября - все нормально, поступил - мехмат, вычислительная математика. Потом выяснилось - вызов все время пролежал в сумке почтальона. Это было время уборки картофеля и почту разносить не было времени. Потом почтальонше пришлось выслушать от членов моей семьи ряд критических замечаний.

 

Общежитие я на 1-м курсе не получил, благодаря своей глупости. Надо было написать заявление и предоставить справки о зарплате своих родителей. В моей справке значилось, что моя мать получала пенсию - 12 рублей и отец пенсию инвалида Отечественной войны - 18 рублей. Мне не понравилось выглядеть таким бедным по сравнению с другими ребятами и в заявлении написал, что отец имеет в колхозе еще дополнительные подработки! В итоге общагу я не получил. Одну из первых ночей в Харькове, провел в семье бывших беженцев. В начале войны масса народа бежала от немцев из ХарьковаОдни из них - мать и малолетняя дочь нашли приют в нашей семье. После освобождения Харькова они вернулись домойа в средине 60-х годов тётя Клава восстановила связь с нашей семьей, почти каждое лето приезжала в гости и оставила свои координаты, которыми я один раз воспользовался. Тогда поразила теснота в которой они проживали. В маленькой комнате коммунальной квартиры ютились 4 человека - тётя Клава, ее дочь, зять и внук. Больше я их не стеснял, снимал комнату в паре с однокурсником в коммунальной квартире совсем рядом с ХГУ.

 

А начиная со второго курса, жил уже в общежитии. В строительстве этого общежития я и сам принимал участие зимой 1967-68 г. Это общежитие строили заключенные и нас студентов привлекали как "пособников"заключенных! Место строительства было огорожено колючей проволокой, вышки, охрана с собакамиИ мы студенты безропотно выполняли подсобную работу у зеков. Интересно - законно ли это былоНо мы тогда про это не задумывались, иначе общежитие не получить. Под конец "сроказеки преподнесли мне сюрприз - обворовалиУтром мы переодевались в рабочуюприносимую с собой, одежду прямо в зонеИ когда в последний день после работы захотел переодеться - не нашел своей одежды. Хорошо хоть пальтишко не тронулиМои повседневные брюки мало чем отличались от рабочих брюк.  Больше всего жаль было шапки, какое-то время, в лютые морозы, ходил в фуражке. Обморозил уши - стали как 2 огромных вареника! Никогда ни до, ни после так не морозился. Потом удалось раздобыть солдатскую ушанку.

 

Начиная со второго курса, жил уже в общежитии. В первые зимы холод был в комнатах жуткий, даже вода в графинах замерзала! Кутались во что только могли. Зато летом - жарища. Обливали друг друга из окон водой. Сценка. Студентвесь нарядный, выходит из общаги, ему выливается сверху ведро воды, возвращается матерясь. Однажды я смотрю в окно, вижу уже рядом подходит мой дружбан, побежал за водой. Пока бегал, он уже прошел под окнами, пытаясь хоть как-то достать, выплескиваю ему вдогонку воду, не достаю. Но зато следом шел милиционер, которого я не заметил и всё досталось емуПонял, что за мной сейчас придут, пытался отсидеться в другой комнате у друзей. Но меня и там вычислили. На первом этаже у нас был опорный пункт милиции. Препроводили туда и минут 10 проводили среди меня воспитательную работу. В общем простили, пообещал исправиться...

 

На 2-м и 3-м курсе жил в общежитии расположенном в студенческом городке - Алексеевка. Утром сесть в перегруженный автобус - сложная задача. Володя Макаренко однажды решал эту проблему так. Протискивался в автобус, держа впереди портфель. В итоге портфель уехал, а Володя остался на остановке. В портфеле самое важное было - зачетка. Пришлось ему еще побегатьвосстанавливая её. В другой раз умудренный опытом Володя втискивался в автобус, держа новый портфель сзади. На этот раз Володя уехал, а портфель ему привезли потом оставшиеся на остановке ребята.

 

Одно из памятных событий на 1-м курсе - подготовка и участие в физкультурном параде 7 ноября 1967 года - это ведь было 50 лет ВОСРВыстраивали Аврору, слово ЛЕНИН. Я был в букве 'И'. Помню сосед по букве испортил её тем, что у него из под спортивного костюма вывалился плащ болонья. После парада он, как и большинство, спешил на вокзал, хотел иметь не спортивный вид.

 

На первом курсе имел такую подработку. Вместе с ребятами клеил конверты и проверял контрольные работы по математике у школьников, занимавшихся в заочной математической школе. Расценки были - 2 копейки за 1 контрольную.

 

Учился я средне, но без "хвостов". Были 2 "хвостика", которые я тут же пересдал. Не потерял ни одной стипендии, для проживания мне этого хватало, из дома привозил только продукты. Стипендия была 35 рублей, на старших курсах - 45 рублей. По математическим предметам особых проблем не было. Любимый предмет - аналитическая геометрия. Пятёрку на экзамене мне поставил профессор Яков Павлович БланкВозможно поэтому, в моём увлечении шахматной композицией значительное место занимают многоходовки с геометрическими мотивами. Труднее давались разные - политэкономия, история КПСС, научный коммунизм,философия... С огромным трудом это "переваривал". Шпорами пользовался редко, но был один экзамен, где без шпор практически нереально было сдать. Один день в неделю занимались на военной кафедре, из нас готовили командиров зенитных взводов. На одном из экзаменов надо было рассказать о ТТД(тактико-технические данные) разных НАТОвских самолетов. Запомнить это нереально и все ребята одни за другими выходили с экзамена с "неудами". Я шел сдавать одним из последних. Полез в карман за зачеткой, опытный глаз препода засек в кармане еще что-то постороннее. Заставил выложить на стол шпору. Спросил про второй карман. Там была другая версия шпор. Пришлось и с ней расстаться. Препод успокоился, а у меня во внутреннем кармане были и третьи шпоры! Благодаря им сдал и не потерял стипендии. А многие, даже отличники, лишились временно стипендии из-за того, что не запомнили скорость какого-то "бомбовоза".

 

Видимо самый главный предмет на военке был - ППР(партполит работа), потому что вел его не просто майор, а генерал-майор, герой Советского Союза!

 

С военкой связано много интересных историй. Изучаем напалмКаждый по очереди одевает плащ-палатку, на спину майор капает напалм, поджигает и через несколько секунд дает команду на тушение. А  над одним из нас решил подшутить. Сделал вид что поджигает и не дает команду 5, 10 секунд. Наконец курсант не выдержал, сдернул плащ-палатку и принялся тушить несуществующий огонь.

 

В другой истории и другому майору - преподавателю было не до шуток. В первый раз стреляли с пистолета Макарова. Один из курсантов, вместо стрельбы по мишени наводит заряженный пистолет на майора и говорит -"Товарищ майор, у меня собачка плохо двигается!".

Не знаю как это пережил майор, но памперсов тогда ещё не было.

 

Тяга, что либо повзрывать, сохранилась у меня и в студенческое время. Однажды непреодолимо захотелось взорвать патрон прямо в комнате общежитиякогда никого не былоСвязал нитками несколько карандашей, бумагу, засунув внутрь патрон, на пол положил большую жестянку, чтоб не прогорел и поджёг.  Сам забрался на кровать и жду. Вскоре нитки перегорели, моя конструкция развалилась, в огне совсем не видно куда нацелен патрон. В общем что-то типа русской рулетки получилось. Вскоре последовал выстрел. Пуля вонзилась в плинтус(она и по ныне наверно там находится), гильза отлетела в другую сторону. Больше я так не взрывал патроны. В селе на каникулах, иногда просто зажимал патрон в тисках, брал большой гвоздь, молоток и выстрел. А в общежитии ещё пару раз взрывал холостые патроны так. Садился на стул, под ножку стула патрон. Брал и раскрывал ножницы. Острым концом в капсюльчем нибудь тяжёлым по противоположному концу и грохало лучше китайской шутихиЭту мою пироманию вылечила потом служба в зенитном дивизионе.

 

На учебу тратили минимум времени. Основное время занимали игры. Даже на лекциях играли в разные игры в тетради - морской бой, футбол слова раскладывали и т.д. Ребята с другого факультета рассказывали, что играли на лекциях в такую игру. Сбрасывались по рублю и кто громче матернётся, тот и забирал всю сумму. Профессор какое-то время это терпел, а однажды подошёл к играющим, громко выматерился и забрал деньги! С тех пор на его лекциях эти игры прекратились.

 

С матом связана еще такая история. На старших курсах жили в общежитии с немцами и один из нас обучил одного из немцев русскому матуа тот продемонстрировал свои знания на каком-то занятии. Узнали, кто научил и едва этого "учителяне исключили из универа. Спасло то, что был уже старшекурсник.

Немцы и нас обучали своему, немецкому мату. Поразительная убогость - 3-4 безобидных, по сравнению с нашими, выражения и всё! Но один немец всё таки поразил нас. Он выдал очень редкий русский мат - ...дрон. Поинтересовались - откуда такие познания?! Выяснилось, что его отец был у нас плену и поднабрался выражений. Интересно, ещё в 1945 году наши отцы, стреляли друг в друга, а через 25 лет их дети - т.е. мы, мирно обмениваемся матами!

 

С немцами еще такая история была. Завелись у нас в общаге вредные букашки – клопы. (Тараканов, помню, не было - самим жратвы не хватало). Койки в той комнате где жили Коля Рябикин и Толя Ломакин с двумя немцами были 2-х ярусные. Хитрые Коля и Толик спали на  втором ярусе коек, уступив немцам лучшие нижние места. Ночью клопы наедались на 1-м ярусе и до Толика и Коли обычно не доползали. А немцы периодически устраивали облаву. Включали свет, хватали молотки и громили клопов под кроватью!  Но те подтягивали резервы и не сдавались. Более того, им так понравилась арийская кровь, что они решили податься в ГДР! Был свидетелем, как, отправляясь на каникулы, Michael Winkler стал паковать свой чемодан, а там все углы заняты! Тогда клопам крепко досталось! При этом Миша(знаток редкого русского мата) что-то говорил и на непонятном немецком. У меня по немецкому была крепкая четверка, но таких слов мы не проходили. На 5-м курсе, помнится, клопов не было, может, все-таки удалось им в ГДР перебраться?

 

В университете училось тогда много иностранцев. Больше всего было немцев и вьетнамцев. В группе у нас училось человек 6 вьетнамцев. Вначале они казались на одно лицо, потом стал распознавать. В общаге они любили жарить селёдкуЗапах специфический. В общаге ещё сражались с немцами в шахматных матчахЯ играл на 1-й доске. Легко побеждал и наша команда тоже.

 

Многое во время студенчества для меня было впервые. Вот таблица моего первого познания обычных предметовнекоторых благ цивилизации -

возраст предмет примечание
7-8 лет радио, электричество В 1957-1958 годах электрифицировали наше село.
14 лет телевизор Увидел в Белгороде, в гостях
лет поездка в легковом автомобиле По соседству снимали комнату семья учителей имевшая автомобиль и ещё ламповый радиоприёмник!
10 лет увидел железную дорогу После 3-го класса ходили в поход на Прохоровское Поле и Беленихино.
17 лет проехал в электричке В 1967 году ездил поступать в ХГУ. После поступления почти каждые выходные ездил в Белгород на ней
20 лет проехал в поезде В 1970 году поездка в стройотряд под Тюменью.
20 лет полёт в самолёте Известие о смерти матери застало меня в стройотряде под Тюменью. Летел тремя разными самолетами
18 лет звонил по телефону В коммунальной квартире, где я снимал комнату, был телефон и однажды осмелился позвонить.
21 год побывал на море После 4-курса летом, на военных сборах побывал на Азовском мореВ 1972 г был впервые на Чёрном море.
11 лет попробовал мороженое Ездили всем 4-м классом в Харьков, там и попробовал. Почему то не понравилось тогда.
20 лет попробовал жевательную резинку Немцам, с которыми мы жили в общежитии приходили посылки из ГДР. Угощали нас этим дефицитом.
30 лет попробовал бананыфиники Это был 1980 год - год Московской ОлимпиадыЕщё тогда в магазинах и появились бананы, финики.
17 лет появилась шариковая авторучка В 1967 г у многих это было впервые. Исписанные стержни не выбрасывались, а заправлялись пастой!

 

Каждое лето где либо работал. После 1-го курса на строительных работах по подготовке помещения для новой ЭВМ ХГУ.

После 2-го курса работал бетонщиком на заводе ЖБК-1Инструктаж по ТБ у нас проводил инженер, без нескольких пальцев на руке. Спросили у него об их потере. Ответил, что когда-то проводил очередные занятия по ТБ и пояснял, что сюда пальцы совать опасно. Сунул -пальцев в самом деле не стало! Не знаю так ли было дело или он шутил?!

После 3-го курса работал в строительном отряде на постройке станции Картымская Тюменская обл. Запомнились полчища злющих комаров, от которых спасались разными мазями. Работали от рассвета до заката, без выходных.

Был какой-то азарт, вечером валились от усталости, но утром просыпались бодрыми и совершали новые трудовые подвиги. Вот один из подвигов - нужно было как можно быстрее разгрузить вагон с цементом. Работали практически без отдыха уже стемнело, цементная пыль столбом в крытом вагоне, дышать нечем. Мокрая от пота одежда пропиталась цементом. Хорошо, хоть баньку нам организовали после этой работы, малость пришли в себя. Веселых историй что-то не припомню. Были случаи на грани серьезных травм. Например. Втроём - я, Анпилыч и Казанко разгружали вагон с досками. Один из нас клал край доски на поперечную перекладину двери вагона, а второй разбегаясь выталкивал доску из вагона за другой его конец. Третий в это время отдыхал. И вот когда Анпилыч укладывал доску на поперечину - "заряжал", а я "выстреливал", едва не произошел несчастный случай. Доска вылетела очень далеко и ударила отдыхавшего, сидя к нам спиной, Казанко в заднее место. Еще бы сантиметров 10 повыше и могло бы кончиться плохо.   

У меня работа в ССО омрачилась известием о смерти матери. Пришла телеграмма, ребята сбросились деньгами на билет. Добирался сначала на дрезине до Тюмени, в Тюмени на попутном военном грузовике до аэропорта. Затем 3 самолета - до Свердловска, до Москвы, до Харькова. Потом автобусом до Белгорода и на попутном мотоцикле до поселка Яковлево. За сутки преодолел все это. Интересно, что денег хватило точь-в-точь последний рубль отдал мотоциклисту, на еду не тратился. Но на похороны не успел, телеграмма пришла с задержкой. Через пару дней отправился назад в ССО поездом.

 

Каждую осень помогали колхозникам убирать урожай. Было очень весело, множество разных приключений, вот парочка из них.

Поход за арбузами  Недалеко от наших жилищ осенью 1969 года оказалась бахча и мы решили поубирать и здесь. Но так как руководство колхоза могло не одобрить нашу инициативу, решили действовать ночью. Собралась группа человек 6-7, проникли по-пластунски на поле, отоварились и стали отползать. И вдруг шум! Первая мысль – засада сторожей(про террористов в то время не думали). Полежали немного – тишина и тьма кромешная. Опять поползли  и опять шорохи.  Так повторялось несколько раз, уже не рады были и арбузам, но кое-как добрались до своей хибары. Через пару минут туда же ввалилась другая группа ребят, которая стала рассказывать, как чуть не напоролась на сторожей. Короче мы друг друга малость нечаянно попугали.

На левой фото я с бармаками(вилы такие).    На правой фото я в центре

Поход на кур Той же осенью, в конце срока такой случай еще был. Однажды группа ребят допоздна засиделась у костра, за гитарой и вдруг они вспомнили, что остальные попусту тратят время – спят. Просто будить неинтересно, решили кое-что придумать. Ввалились к спящим(я тоже спал) и объявили, что нужно срочно собираться и идти ловить кур. Мол, потребовалось перевезти их в другой курятник и делать это лучше ночью. За это обещали досрочно отпустить из колхоза. Все, конечно, обрадовались и рванули. Вели нас заговорщики по каким-то огородам.  У меня была сильно стерта нога, кровоточила, но домой хотелось, старался не отставать. Тут Федя Иванов (спасибо ему) обратил внимание на мою беду, шепнул - возвращайся спать. Я вернулся, а остальные ловцы кур еще полночи где-то бродили (заговорщики тем временем потихоньку слиняли). Помню, Володя Макаренко сильно пострадал – впотьмах умудрился найти приличную лужу и ввалиться в нее.

 

В одном из колхозов играл матч в бильярд с местным чемпионом. Я в бильярд научился играть будучи еще школьником. По пути в школу, в Яковлево была одна из контор, где был бильярд и я часто заходил туда покатать шарыИ в колхозном клубе в 1970 году оказался бильярд, где я стал обыгрывать местных "катал". Однажды появился местный чемпион и пожелал отомстить за всех. Он мне предложил играть матч из 3-х партий на бутылку водки. Отказываться было неудобняк, хотя и не представлял себе, где буду доставать деньги на водку. Собралась куча болельщиков за каждого из нас. Первую партию я проиграл, но затем две выиграл. А бутылку проигравший так и не поставил. Ну хорошо хоть не побили, местных ребят было всё таки больше чем нас...

 

Но главное колхозное увлечение, это карточные игры. В преферанс научился играть где-то на 3-м курсе. Играли сначала на мух (1 вист- 1 убитая муха). Когда замочили всех мух в своем бараке, клянчили мух у соседей. Потом играли и по более крупному - полкопейки вист. Однажды удалось "раздеть" Маила Гусейнова на 1 вист и он целый час отпиливал для меня полкопейки. 

 

Карточные игры занимали наверно 80свободного времени. Наиболее популярными были преферанс, покер, храп, деберц. Это так затягивало, что трудно было остановиться. Однажды решили - всё завязываем!  И среди ночи выбросили из окна все колоды карт! А их накопилась целая тумбочкаТо то дворник наверно "обрадовался" утром! Легли спать, проснулись к обеду - заняться нечем. Сбросились и пошли покупать новую колоду карт!Колода атласных карт стоила тогда 2 рубля 20 копеек. Однажды никак не мог найти в магазинах этих карт и пришлось покупать в сувенирном исполнении за 4 рубля 50 копеек. Кожаный футляр от этих карт, купленных в 1970 году у меня сохранился.

Студенческое время, это наверно было самое веселое и беззаботное время в моей жизни. Хотя жратвы не хватало...

Дата публікації 18.08.2013 в 15:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: