авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Stepan_Kuznetsov » Ознакомление с материалами следствия - 2

Ознакомление с материалами следствия - 2

01.07.1941
Москва, Московская, Россия

Кроме этого Рудный якобы на меня сделал следующее показания:

Что я был завербован китайцем Дуном.? что выводил сорта соевых бобов на Харбинском опытном поле КВЖД не пригодные для посевов на полях СССР.?

Что при заготовке шпал на концессиях КВЖД всегда стоимость шпал выходила дороже, чем у частных поставщиков.?

Что в качестве лесничего на концессии был принят японский шпион Бризе?

Что в Земельном отделе КВЖД работало много сотрудников из бывших белогвардейцев?

Что его родственник был церковным старостой в Никольском соборе Харбина?

Что но, Рудный послал меня В Наркомзем Союза для работы в качестве деверсанта?

Там же имелось показание Резника Климента Прохоровича «Что на этом заседание был и я». А на каком заседание не известно.

Вот, что мне было показано следователем. И вот, только прочел эту гнусную галиматью я понял почему так настойчиво и упорно по этим кляузам изнуряли меня. Почему следствие применило ко мне средневековые пытки, в виде «Правежа» которые не терпимы в Советском законодательстве и, которые в последствие были осуждены ЦК КПСС

Конечно по всем этим вопросам задаваемым следователем вопросы на них я давал исчерпывающие ответы и, как член партии не утаивая ни чего.

По вопросам о моей работе и моего поведения на КВЖД исчерпывающие материалы можно было получить в б з я (???) ЦК КПСС, а так же в Советском консульстве г. Харбина.

Я полагал, что следствие в своих руках имело этот материал.

Первый следователь, как то мне сказал, что «Мы знаем, что ты на КВЖД проделал большую работу для Советского Союза!»

Второй следователь попытался было написать протокол о моей работе на КВЖД, но вероятно для следствия такой протокол не гармонировал с их ведением следствия и он его уничтожил.

Что касается моей работы в Москве и моей бытовой жизни, то она протекала на глазах членов партии и партийных комитетов, так что было бы, куда проще запросить эти организации, а не собирать кухонные сплетни у дигенератов: Полонского и Дрессен-Луковниковой.

Верно, из некоторых вопросов следователя явствовало, что следственные органы обращались в те или иные партийные организации и к отдельным членам КПСС, знающих меня в продолжение 20 – 25 лет, с которыми я учился и работал, но в материалах их ответов не было, а так же не было ни одного отзыва о моей партийно-общественной работе, а я ее вел в течение всей своей сознательной жизни и надо сказать, вел ее не плохо.

Из вопросов следователя вытекало, что в его распоряжение были отзывы о моей работе на КВЖД, и моей бытовой жизни от харбинского консульства, но этого в материалах следствия не было.

Одним словом в материалах следствия не было ни одного положительного отзыва о моей работе и жизни.

Следствие собирало на меня всякие кляузы, кухонные сплетни и все это записывалось и предъявлялось мне в качестве обвинительного материала…

Однажды следователь мне сказал, что «Мы положительные отзывы ни то или иное подследственное лицо не принимаем, их к делу не присовокупляем; нам надо о вас собирать лишь отрицательный материал, от кого бы он не исходил…»

Про такие гнусные приемы к подследственным я вспомнил уже находясь в лагере, когда за миску супа или черпак каши, уголовный элемент писал разные доносы на заключенных с 58ст и эти доносы передавал уполномоченному НКГБ.

И вот, эти Полонские и Дрессен-Луковникова играли в моем деле, такую же фискальную роль, но что они за это получили для меня не известно…

Прочтя все эти гнусные доносы я от следователя потребовал, чтобы мне дали очную ставку с Рудным и Резником.

На мое законное требование об очной ставке с этими лицами следователь мне отказал. Мотивируя «А где мы их будем искать! – Рудный получил 25 лет, а Резник 10 лет они оба в лагере!»

Дедушка, возможно, не знал, что:

Рудный Юлий Викентьевич.

Род.1887, г.Лида; белорус, б/п, бывший член ВКП(б), обр. среднее, заместитель начальника Центрального грузового управления НКПС, прож. в Москве: ул.Спиридоньевская, д.18/20, кв.7.

Арест. 29.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 14.02.1938 по обв. в секретном сотрудничестве с жандармским управлением и выдаче подпольной типографии с революционно настроенными рабочими. Расстрелян 15.02.1938.Реабилитирован 26.05.1956.

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Резник Климент Прохорович

Родился в 1897 г., Винницкая обл., с. Пеньковка; украинец; образование высшее; член ВКП(б); пом. начальника Центральной группы кадров Наркомата путей сообщения СССР. Проживал: Москва, ул. Русаковская, д. 4, кв. 6б.

Арестован 1 сентября 1937 г. 
Приговорен: ВКВС СССР 28 ноября 1937 г., обв.: участии в правотроцкистской террористической шпионско-диверсионной организации. 
Расстрелян 28 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в июне 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки – Коммунарка

Поскольку вся эта следовательская стряпня была липой, то следствию было не выгодно дать с ними очную ставку.

Кроме этого, я тут же задал следователю вопрос

- А что, гражданин следователь Вы ведь сами не верите, в то обвинение, каковое мне предъявляете; что я изменник Родине и предатель партии?

Следователь мне ответил

- А чем вы счастливее своих товарищей по работе на КВЖД и, которые уже давно арестованы…

Ответ следователя гласил ясно, раз ты работал на КВЖД, то ты должен быть арестован…

Может быть, дедушка не был арестован в 37-ом, как многие сотрудники КВЖД, т.к. не попадал под пункт 2 Приказа (прим.1), а под 4 пункт не попадал – по возвращении, работал в системе земледелия и заготовок.

Так что отсюда вытекало, к чему надо было пользоваться «сиксотами»? к чему надо было собирать весь этот грязный материал? К чему было в ночное время врываться в квартиру и на службу, как врываются бандиты? К чему надо было применять средне вековые варварские методы «Правежа»?

Так как без этой бутафории я должен быть арестован как бывший работник КВЖД, а что это так, то это вытекало из вопросов следователя…

Характерно и то, что Рудный свои показания на меня якобы давал в 1937 году, в годы разцвета арестов, а я был арестован в 1941 году в Апреле месяце, так что в течение около 4 лет, «Меня как изменника Родины и предателя партии, диверсанта, по материалам НКГБ держали на свободе, разрешали работать в Министерствах: земледелия и заготовок, тем более, что я якобы в Наркомзем был послан Рудным для диверсионной работы?»

По данному вопросу я следователя спросил

- А почему вы имея на руках такой убийственный материал не арестовали меня раньше?

Он ответил – Мы за тобой следили!

- А что выследили?

Он не стесняясь ответил крепким русским словом.

Я несколько раз в течении всей своей жизни сам себе задавал вопрос, к чему следствию надо было в течение 2,5 месяцев мучить изматывать и бить меня?

И пришел к выводу, что им надо было иметь документ подписанный мною…

Заканчивая мое следствие, я за это время не видел пролетарского прокурора?

 

Следствие закончилось, теперь надо ждать Суда…

Дата публікації 25.02.2016 в 10:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: