авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Kuzmin » 1905. Сентябрь - 4

1905. Сентябрь - 4

04.09.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

4

    Сегодня мои стремления менялись с каждым поворотом солнца. Заказав книги по Египту в библиотеке, я взял Жюссеран<а> об Англии[1], и вот Возрождение меня снова охватило своими родными руками. Мы поехали к Анджиковичу; открытая конка медленно тащила нас по незнакомым темным улицам с освещенными трактирчиками, где через открытые окна были видны простые посетители, светила луна, и все почему-то напоминало мне Италию, Шекспира и Мюссе. О, города летом, в ясную ночь, с открытыми окнами, какое поле, какой лес сравнится с вами! Сережа остался дома, проводив нас до Литейного; компания Романовых, не напоминает ли она комп<ании> Гинце, Сенявиных и пр., и не казались ли они мне тогда повесами Ромео и Мюссе? О, юность! У Анджиковича книги итальянские, английские, немецкие, польские, франц<узские> и латинские; будто свой человек. Взял у него редкого Aretino. Я целый день мучусь за свое отношение к Григорию; я позабыл дать свой адрес, - он хотел прийти в воскресенье, и я от трусости, не знаю отчего, побаивался этого. Нужно бы послать адрес и сговориться, а я этого не сделал. А я его хочу и думаю о нем весь день; не идеализируя, а так, как он есть, он и милее, и жалче, и дороже: стесняющийся, некрасивый с первого взгляда на улице, бедный, бедный. Как теперь с Египтом и с Италией; что захватывает само, то всегда действительнее. «Ах, покидаю я тебя, Александрия»[2].

 



[1] Жюссеран (Jusserand) ЖанАдрианАнтуанЖюль, советникфранцузскогопосольствавЛондоне, автортрудовпоисториианглийскоготеатраилитературы: «Le theatre en Angleterre depuis la conquete jusqu’aux predecesseurs immediate de Shakespeare» (1877), «Les Anglais au moyen age: la vie Nomade et les routes d’Angleterre au XIV siecle» (1884), «Le roman anglais: origine et formation des grandes ecoles de romanciers anglais du XVIII siecle» (1886), «Le roman au temps de Shakespeare» (1888).

 

[2] Вариант стиха из «Заключения» к циклу «Александрийские песни» (окончательный текст: «Ах, покидаю я Александрию <…> Ах, покидаю я тебя, моя радость»). См.: Кузмин. С. 133.

 

Дата публікації 11.02.2016 в 19:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: