авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LeonidMazurov » Просто жизнь - 3

Просто жизнь - 3

07.10.1940
Кронштадт, Ленинградская, Россия

К концу 1940 года, в виду передислокации флота на новые базы в Прибалтике, многие семьи военнослужащих и гражданских лиц, связанных с обеспечением флота. Освободили жилплощадь в нашем городе. Братьям представилась возможность переехать в новую квартиру. После войны я встретил старшего брата погибшего, и мы помянули Алёшу.

   К нам в освободившуюся комнату въехала новая жиличка Татьяна. Эта молодая женщина работала поваром во флотском экипаже на Красной улице, она прекрасно играла на баяне, имела много знакомых мужчин.

   Напротив нас по лестничной клетке проживала семья Окининых. Глава семьи дядя Петя, как я его называл, был долгие годы бессменным членом Петросовета. Это был старый большевик, с установившимися представлениями о возможности мировой пролетарской революции. Я впервые в его библиотеке видел тома произведений В.И.Ленина, все наши беседы с ним сводились к торжеству революции. Он знакомил меня с вождями и героями Гражданской войны. Приятны были беседы уже пожилого человека с мальчиком, который интересуется, как это было. Я не знаю, когда и по какой причине этот человек ушёл из жизни, но хорошо помню, когда у нас на кухне собрались знакомые женщины и все они оплакивали Сергея Мироновича Кирова, вспоминая его добрые для города дела, к ним пришёл дядя Петя и разогнал это случайное собрание.

   В эти годы надвигалось, что-то страшное, о чем даже взрослые люди не могли даже и думать. Больше я этого человека не видел, и что с ним случилось, я не знаю. Тетю Полю его супругу я вспоминаю как добрую старушку, которая часто угощала меня ягодным вареньем. В этой семье дочь Зоя Петровна была замужем за военным комиссаром, капитаном второго ранга дядей Колей. Он был начальником какого-то подразделения тральщиков. После войны с белофиннами он с неё не вернулся, говорили что погиб, но могла быть и другая причина, по которой многие военные люди пострадали в эти тревожные довоенные годы. В семье было двое детей, тетя Зоя моталась по всем возможным работам, пилила дрова на бирже, копала огороды в совхозе, брала работу на распилку дров во дворе. Как могла содержала, учила и воспитывала детей. Дети выросли. Дочь Валентина работала, родила ребёнка, жила незамужней. Сын успешно окончил среднюю школу, институт железнодорожных сообщений. Успешно продвигался по службе. Возглавлял работу в Кемеровской области, а затем был переведен в Краснодарский край. Как мне стало известно, он рано ушёл из жизни. Как-то в Кронштадте я встретил тетю Зою, подошёл, поздоровался, но это оказалась не она, а её родная дочь Валентина как две капли воды похожая на свою мать. 

Дата публікації 14.07.2013 в 07:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: