авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » IvanVasin » Летопись. Рудник имени Матросова

Летопись. Рудник имени Матросова

15.12.1945
Омсукчан, Магаданская, Россия

В результате, перед концом рабочего дня заходит секретарь начальника прииска и зачитал приказ о снятии с работы со следующего дня. На общие работы в забой. Приказ был выполнен. Мы забойщики. Работали мы на одном участке, до 5 декабря 1945 г. Пятое декабря объявляется рабочим днем. Зная, что 5 декабря - день сталинской конституции, и за невыход на работу в этот день юридически мы неподсудны, мы, естественно, на работу не вышли. Начальство взъелось на нас ещё пуще. Дальше же забоя нас наказать нечем. Поработав так некоторое время забойщиками, мы позвонили в Тенькинское ГПУ главному бухгалтеру о нашем деле. Нам пообещали ждать приказ.

 

С 15 декабря 1945 года я стал работать на руднике им. Матросова, который находился от прииска за 4-5 км, а Павел Пономарёв переведён работать по специальности, за 1 км на обогатительную фабрику им. Берия. Мы оставались на прежних жилплощадях, но разных предприятиях.

На прииске им. Ворошилова работал бухгалтером участка и бухгалтером расчётного отдела. Во время работы бухгалтером участка в конце рабочего дня совмещал с приёмкой золота от старателей.

Содержание золота было богатое. Во время лета норма была намыть за рабочий день сто граммов. При прилежной работе намывали до килограмма, и больше. За сто граммов золота, сданные как намытые в рабочий день, оплачивалась ставка лотошника шестого разряда, 35 руб. 40 коп. Разрешалось намывшим золота больше 100 граммов, сдавать как намытое в нерабочее время, и тогда оплата за грамм золота составляла один рубль и по желанию рабочего, исходя из определённых норм за отдельную плату, выдавалось: папиросы, табак, спирт. Одно время было введено выдавать боны, которые можно отоварить в магазине так же куревом, спиртом и кое-какими компотами. Боны не прижились и вскоре были отменены. На прииске была организована служба ремонта обуви, одежды, была баня из-за отсутствия которых мы очень страдали в лагерях. Организовать баню для заключённых было сложно. Воды, как правило, начиная с сентября, по май, не было, т.к. ключи с сентября замерзали. Воду возили в виде льда в мешках и оттаивали. В палатках для питья также таяли снег и лёд.

Ключ Наталка простирался от Омчака километров на 5. На этом расстоянии работало шесть участков. На каждом участке свои промывочные приборы своё начальство и свой рабочий персонал.

По содержанию прииск был один из богатейших, хотя мы жили бедно. Хлеб, который котировался из расчёта 100 рублей за килограмм. Обычно перепродавали хлеб, курево, чай. Чай очень круто заваривали и чифирили. "Чифир" - это чайное снадобье из арсенала наркомании. Во время разгара промывочного сезона на прииске численность доходила до 5000 человек.

На руднике им. Матросова я работал с 15 декабря 1945 года и по день увольнения из Дальстроя в августе 1948 года.

Работал то бухгалтером, то кассиром и снабуполномоченным по выдаче заборных документов. Когда работал на этих должностях, то по роду службы имея частые разъезды за деньгами в приписную кассу отделения госбанка, в другое время за продуктовыми карточками. Численность списочного состава была в пределах 150 человек, женщин - 15, детей - 25. Оборот кассы составлял за миллион рублей. Вот в одну из поездок я попал под заднее колесо автомашины, машина прошла по обоим ногам, и я получил открытый перелом обоих костей правой голени. Увезли в больницу пос. Мохоплит, где лечил бывший врач кремлёвской больницы Владимир Дмитриевич, фамилию запамятовал.

Владимир Дмитриевич отбывал срок наказания. Врач видимо, опытный, раз когда-то работал в кремлёвской больнице. Перелом был дробленый. Выбросили осколки, отремонтировали, а нога стала на полтора сантиметра короче своей соседки.

 

Вторично становлюсь инвалидом. В течение болезни мне представили отпуск натурой, и, отгуляв его в количестве 42-х дней, хотя отпусков в то время не давалось, я вышел на прежнюю работу кассиром и снабуполномочеиным рудника им. Матросова.

Дата публікації 12.07.2013 в 18:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: