авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » IvanVasin » Летопись. Хроника житья

Летопись. Хроника житья

01.10.1913
Подосинки, Тульская, Россия

Происхождение моё сельское. Отец, дед и прадед проживали в Тульском крае. От Тулы всего около 30 километров.

 

Более раннюю родословную я не знаю, да, видимо, её и установить очень трудно. Я мельком слышал, - это наши будущие жители были выселены откуда-то из московской губернии и было их тринадцать разнофамилий. Обозревая в настоящее время от последнего нового поколения и до известных мне предков, то оно простирается до шестого колена. В фамилии Васиных оно простирается до моего прадеда Анфила. Других ветвей параллельно Анфилам, не имеется. Таким же порядком происходит с фамилиями Ткачёвы, Никулины, Силаевыми и т.д. Видимо, это заселение нашей деревни происходило где-то в 60-х годах, XIX столетия.

В том, что наш населённый пункт молодой, не так давно обоснованный, говорит то, что параллельно однофамилий с дальностью пятого колена, нет. А так как расселяться в дореволюционное время не разрешалось, видимо, то появляясь новое отпочкование расселялось в створе того земельного надела, который был определён при первоначальном поселении. Это особенно видно на фамилии Васины. В старину для расселения земля не отводилась, и вот в створе своего надела ближе к ручью на расстоянии каких-то 50-70 метров, и рассе лялись до самого октября 1917 года. В фамилиях, где новое поколение,было один-два брата, то они так и оставались на одном месте, в одном кутке.

Родители, деды и прадеды занимались землепашеством. Земли у нас бедные. Расположены на склонах увалов и водоразделов.

Протекает небольшая речка, Шиворона, всего каких-то 40 километров от истока, и впадает в Упу. На расстоянии 5-7 километров от Шиворони начинаются водоразделы. Одни направляют свои осадковые и родниковые воды в сторону Шиворони, другие - в сторону Шата и Упы. Земли бедные, мало урожайные. Крестьяне жили бедно. Хлеба не всегда хватало до нового урожая, и особенно в неурожайные годы. Взрослое население уходило работать к помещикам и богатым огородникам, а некоторые - в г. Тулу на металлические заводы, или же на сезон на сахарный или кирпичный заводы, а также дворниками.

Началась империалистическая война. Народ призвали на войну. Часть их погибли на фронтах, другие попали в плен в Германию и после окончания войны некоторые вернулись ранеными.

Пришли 30-е годы. Началась перестройка сельского хозяйства на новые, коллективные рельсы. Что греха таить, были в это время "заскоки", перегибы и головокружения. Не миновали они и Морковщино. Были раскулачивания и твёрдые задания. Не обошлось стороной без твёрдых и наша семья. Семья наша к этому времени уже состояла из родителей и восьми детей: от 2-х лет до 18-и лет. Была у нас к этому времени лошадь, корова. Овцы, ну и птица. Ходили, рядили, был у нас в это время уполномоченный Шутов, вот в это время и "затвердили" со двора последнюю кормилицу.

Очень часто этот Шутов со товарищами навещали нас и несколько раз трясли разные хорохорки, самотканые холсты, поневы, рваные, обмоченные детьми дерюги, тулупы и всё старались обнаружить в них какую-либо ценность. Описывали и наводили на нас, детей, да и родителей, невыносимый ужас.

У отца была одна бекешка синего цвета, у мамы - плисовое пальтишко и больше - совершенно ничего. Трясли, рядили и наводили страх.

Ликвидировали кулака как класс. Заселяли Соловки. Многие далеко невинные, оказались в столь далёких краях. Выгребали чуть не до последнего зерна. Хлеб - твёрдое задание.

 

Как был родовит тот люд, который совершил революцию? И как это нарождённое поколение отстаивало эту революцию в Великую Отечественную войну? Многие из них легли на поле брани. У меня четыре брата были на фронте. Один - в 41-м году погиб, второй - вернулся инвалидом, третий - дослужил до подполковника и умер в 65 лет, немного прожил; четвёртый, майор, еще жив.

Дата публікації 09.07.2013 в 16:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: