авторів

1427
 

події

194049
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Pukin » Практика на боевых кораблях - 1

Практика на боевых кораблях - 1

10.06.1950
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Кроме лекций и экзаменов, запомнилась практика на кораблях. Сначала шлюпки, шхуна  «Учёба», первая качка, постановка парусов, заходы в Бьёрке, Выборг. Потом долгое путешествие в теплушках на юг, в Севастополь в 1950 году. Практика на гвардейском крейсере «Красный Крым»:   подвесные койки, драйка палубы, место по расписанию – котельное отделение, «деды», служившие ещё с войны.

Командир крейсера – капитан 2 ранга Громов Гавриил Алексеевич, будущий контр-адмирал, заместитель начальника боевой подготовки ВМФ, был строг, но доброжелателен. А вот встречи с помощником командира капитаном 3 ранга Сербуловым курсанты старались избегать – требовательный и шумливый. Впоследствии, во время трагедии ЛК «Новороссийск»,  он  был  помощником, врио старпома и  командира  линкора.

Один эпизод связан с выходом в море на «Красном Крыме». Крейсер ходил к Кавказскому берегу  на Лазаревский рейд. На Лазаревской судоверфи получили для флота баркасы и шлюпки. Ну и, конечно, курсанты – основная  тягловая  сила. А  мы  расшифровывали  слово  курсант  так:

Квалифицированная,  Универсальная,  Рабочая,  Сила, Абсолютно,  Нежелающая,  Трудиться.

Но в перерывах между тасканием шлюпок, мы купались в тёплом, чистом море. Правда, у меня на руке был фурункул, и я не мог плавать, поэтому  использовался  как  сторож.

Позднее я всем  говорил, что Лазаревская – райское место: зелёный берег, чистый галечный пляж, тихое, безлюдное место, ласковое тёплое море…

Потом был интересный штурманский поход на учебном корабле «Волга» вдоль всего побережья от Одессы до Батуми. Вели навигационную прокладку, занимались астрономией, изучали берега и … загорали и купались под горячим южным солнцем. Запомнился вечер на палубе «Волги», стоявшей на якоре  в Новороссийской бухте. Тёплая, тихая ночь, звёздное небо, бесчисленные огни на берегу ...  Володя   Завгородний  и  я  стоим  у  шлюп-балки,  беседуем  о  жизни…

Дата публікації 29.01.2016 в 18:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: