авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Abram_Pribluda » Наш город Балта - 4. Что такое наут?

Наш город Балта - 4. Что такое наут?

06.09.1914
Балта, Одесская, Украина

Дорогой читатель! Если ты не родился на Украине и не жил в нашем городе, ты можешь не знать, что такое наут. Так вот я тебе все подробно объясню, что такое наут, когда и с чем его кушают.

Наут – это желтый остроносый украинский горох. Перевернутые носиками вверх, наутинки напоминают «пики» на карточной колоды [sic] Лучше блюдо из наута, конечно, цымес наут. Куда всем цымесам к цымесу из наута! То есть, между нами говоря, чем плох цымес из моркови или из кабака с рисом, а из рябой фасоли на коричневой подливе чем плох? Но кто сравнит их со сладким выстоявшимся суббтним цымесом из наута! Только один цымес из крупной сахарной фасоли «лопата» может с ним потягаться, и, пожалуй, не без успеха.

Но наут употребляется не только для кнышиков и для приготовления субботнего цымеса.

Вы входите в шинок Гершла Вайнтштейна или Айзика Бланка или Янкеля Месонжника. Все трое носят впереди себя тяжелые набитые животы. Но если их всех троих поставить в ряд, как стоят бочки в их подвалах, то Гершл Вайнтшетей сойдет за шестидесятиведерную бочку, Айзик Блано – за сорокаведерную, а Янкель Месонжник не потянет больше чем тридцативедерная бочка.

Вы садитесь за столик, заказываете себе четырехугольный штоф красного бессарабского вина, а если в кармане у вас весело, то еще полштофа чистого, как янтарь, прозрачного золотистого «выморозика». Вам подают к нему блюдечко с солью и тарелочку с горкой вареного наута.

Медленно, не спеша, вы наливаете себе стакан, потом – еще стакан, потом ... еще стакан. В промежутках между одним стаканом и другим вы кидаете себе в рот подсоленные наутинки. Вы чувствуете пьянчужка сапожник или какой-нибудь жлоб пьет залпом, сразу опрокидывает в себя стакан и сует себе в рот целую жменю соленого наута. Солидный мастеровой человек или хозяин никогда себе этого не позволит.

На душе становится легко, свободно. Исчезают заботы о завтрашнем дне. Не слышно ругани жены. В голове носятся легкие мысли. Тихо напеваешь себе молдаванский мотивчик. Клонит ко сну и кажется, что ты уже не здесь, а на том свете. Ты не прегрешил ни перед людьми, ни перед Богом. В кругу праведников, за райским столом, ты вкушаешь кусочек Ливьюсена и запиваешь «тем» вином «яин гамешумер" из запасов праотца Ноя. Вы, конечно, не профан и понимаете, что такое «яин гамешумер"

Хотите знать когда еще употребляют наут? На свадьбе.

Когда жених, помолясь утром перед «хупе» -- перед венцом, выходит из синагоги, сверху, из женской половины его обсыпают наутом. Женщины говорят, что это помогает плодородию. Еще кушают наут на «бензохоре» -- праздненстве по случаю рождения владельца мужеского пола. Эти обряды придумали, наверно, старые мамы, которые всегда радуются, когда Бог благословляет ежегодно их дочерей новыми крикунами и когда им не хватает пальцев на руках, чтобы перечислить всех своих внуков.

Дорогой читатель! Если Вам придется когда-нибудь очутиться в наших краях, заезжайте на день-другой в наш городок! Посидите в погребке Гершла Вайнтштейна за полуштофом золотистого бессарабского «выморозика» и тарелкой посоленного наута. Остановитесь в меблированных комнатах Брухи Бланк и закажите себе у хозяйки субботний цымес из наута! Вы сами убедитесь, что я ни капельки не соврал.

Но вы, я вижу, мне не верите. Я, наверно, попал со своим советом, как говорят, пальцем в небо.

Я знаю. Я знаю, что вы никогда не попадете в мой городок. Что Вы там будете делать? Что вы там потеряли? А если и попадете, то не найдете там ни Гершеле Вайнштейна, ни Айзика Бланка. Они давно умерли, и в подвалах их стоит затхлый запах прокислой капусты.

Нет и высокой худощавой Брухи Бланк со впалыми щеками и коричневой бородавкой на подбородке. И хозяйки уже не справляют субботы и не к чему им варить цымес наут.

Дата публікації 20.06.2013 в 03:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: