авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Zoya_Kokh » Цирковое детство - 6

Цирковое детство - 6

10.06.1920
Пермь, Пермский край, Россия

Возглавил коллективное руководство цирком Болеслав Юзефович Кухарж. Он вел все бухгалтерские расчеты и пользовался большим уважением у артистов, хотя стаж его цирковой работы был невелик.

В цирк Кухарж пришел не обычным путем. В марте 1905 года Болеслав Юзефович поступил электросварщиком на один из рижских заводов, потом работал токарем по металлу на Русско-Балтийском вагонном заводе. Он любил спорт и занимался гимнастикой в местном спортивном обществе. Вместе с младшим братом Теодором и рабочим Семеном Увековым он создал гимнастический номер — двухэтажные турники, соединенные с гимнастическими кольцами. Под псевдонимом «Хероминс» они в свободное от работы время выступали на различных праздниках.

Спустя три года Болеслав Юзефович со спортсменами-любителями А. Кревсом и В. Рачином сделал новый номер, включив в него элементы эквилибристики. Работа в основном проходила на лестнице, ее держал на себе один из партнеров. Трюки исполнялись очень четко, номер пользовался успехом. Молодых любителей все чаще приглашали выступать, и они совмещали работу на заводе с выступлениями на эстраде.

В январе 1915 года Кухарж был уволен с завода за революционные настроения. Тогда он решил окончательно перейти на работу в цирк. В том же году, в начале весны, Кухарж со своими партнерами А. Кревсом и В. Рачином подписал первый контракт в цирк Нидржиева. Номер назывался «Акробаты-эквилибристы братья Кухарж», в нем Болеслав Юзефович стал исполнителем самых сложных трюков. В 1918 году Рачин вышел из номера, и Болеслав Юзефович сделал с Кревсом номер «Воздушные гимнасты», с которым они выступали в Пермском цирке.

Я могла любоваться работой артистов Кухарж бесконечно и просила маму не отсылать меня домой, прежде чем я не посмотрю их выступление. Не знаю, что больше привлекало меня — великолепное исполнение трюков или тот шумный успех, который они неизменно имели. Особенно мне памятен финал номера: Болеслав Юзефович надевал на себя широкий пояс, к которому был прикреплен зубник; повиснув на рамке вниз головой, Кревс брал его в зубы и раскручивал распластанного партнера; во время вращения Кухарж сжимался в маленький комочек, благодаря чему убыстрялась крутка, затем он распрямлял руки и ноги, напоминая кружащуюся птицу. Это было очень красиво, зрительный зал гремел от аплодисментов, а я замирала от восторга. Видимо, я уже тогда чувствовала, что аплодисменты — лучшая награда артисту.

 

Кстати, об успехе. В былые времена артисты цирка завоевывали его различными способами. Например, если номер воздушных гимнастов на трапеции или на бамбуке зрители принимали холодно, тогда артисты, спустившись на арену, исполняли наурскую лезгинку или танец ки-ка-пу. Обычно раздавались бурные аплодисменты, и артистов долго заставляли раскланиваться. Да и теперь некоторые артисты цирка нарочито используют приемы, вызывающие шумное одобрение зрителей. Воздушный гимнаст, проделав ряд сложных трюков под куполом цирка, надевает на ноги веревочные петли — штрабаты. Повиснув вниз головой, артист раскачивается, отрывается от трапеции, петли распускаются, он летит вниз, и создается впечатление, что он сейчас разобьется. Этот трюк несложный, но всегда обеспечивающий успех артисту.

Дата публікації 18.12.2015 в 10:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: