авторів

1432
 

події

195005
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » filimonow_o_i » Это было давно - 4

Это было давно - 4

23.11.1917
Москва, Московская, Россия
Николай Григорьевич Филимонов

Может быть, в наше время прозвучит несколько нелепо, но я горжусь своими дворянскими предками и гордился всегда, даже в те времена, когда говорить о предках было не принято. Гордился, так сказать, внутренне. Эта гордость предками не имела ничего общего с высокомерием или чванством по отношению к окружающим. Я надеюсь, что никто из моих товарищей, с которыми я проработал много лет, годы провел в командировках, когда находишься рядом с человеком все двадцать четыре часа в сутки, не сможет обвинить меня в этом.

   Просто, я испытывал гордость, что среди предков был мой дед, Николай Григорьевич Филимонов, который принимал участие во всех трёх войнах, которые вела Россия в течение первых семнадцати лет ХХ века (в их числе, и почти неизвестная сейчас русско-китайская война 1900 - 1901 годов). После окончания Александровского кадетского корпуса он окончил Михайловское артиллерийское училище, потом Академию генерального штаба.   Во время русско-японской войны Николай Григорьевич принял командование 98 Юрьевским пехотным полком. Командовал он им до 1912 года. Полк этот интересен тем, что одно время им командовал родственник Петра Ильича Чайковского. По его просьбе Петр Ильич написал "Марш 98 Юрьевского полка". Этот марш под этим же названием и сейчас входит в репертуар военных оркестров России и многих стран. Полковой праздник был 15 (28) августа. Мы и сейчас отмечаем этот день не только как Успение Богородицы.   Начало 1-ой мировой войны дед встретил в должности генерал-квартирмейстера 2-ой армии, которой командовал генерал от инфантерии Самсонов. Армия в первые дни августа прорвалась в Восточную Пруссию. Создалась угроза для Берлина. Чтобы остановить 2-ю армию, немцы вынуждены были снять войска с Западного фронта, которые наступали на Париж. Около Танненберга армия Самсонова, в результате бездействии командующего 1-ой армией генерала Ранненкампфа, была окружена. Большая часть ее или погибла, или попала в плен. Штабу армии, в составе его был и дед, удалось выйти из окружения, но Самсонов, не смог пережить трагедии и застрелился.   Ценой своей гибели Вторая армия сорвала наступление немцев на Париж.   С начала 1916 Н.Г.Филимонов командовал 25 пехотной дивизией, в которую входил и родной его 98 Юрьевский полк   Имел много наград, в том числе и золотое Георгиевское оружие "За храбрость". В 1916 ему было присвоено звание генерал-лейтенант.   Умер дед в ноябре 1917 года в госпитале на Румынском фронте. Тогда поставили диагноз: разрыв сердца. Скорее всего, это был обширный инфаркт или инсульт. Было ему 53 года.  

0x01 graphic 0x01 graphic
Николай Григорьевич и Лидия Леонидовна (ур. Дембовская) Филимоновы

     Прадед, Григорий Петрович Филимонов, после окончания Михайловского артиллерийского училища, практически всю жизнь проработал на Петербургском патронном заводе, пройдя путь от мастера до директора завода, от прапорщика до генерал-майора. Он - изобретатель взрывателя к артиллерийским снарядам, который находился на вооружении русской армии и известен каждому артиллеристу как "трубка подполковника Филимонова".   Погиб Г.П. Филимонов, когда присутствовал при отстреле пробной партии снарядов. Один снаряд разорвался сразу, как только вылетел из ствола орудия. Осколком Григорию Петровичу перебило горло. 
   Род бабушки Лиды - Дембовские - старинный польский шляхетский род герба "Jelita". Отец ее Леонид Матвеевич Дембовский был генерал от инфантерии, член Военного Совета.

0x01 graphic
Командир 5-го Сибирского Армейского корпуса
генерал-лейтенант Л.М. Дембовский
(1838 - 1907)

   После окончания Первого Московского кадетского корпуса Л.М. Дембовский служил в Фанагорийском полку, затем окончил Академию Генерального штаба.   Один эпизод из жизни прадеда, о котором я слышал и от бабушки Лиды, и от отца, и от дяди Лели: В 1888 году в Берлине состоялась коронация печальной памяти германского императора Вильгельма II. На коронации присутствовали военные делегации всех европейских стран. Россию представлял лейб-гвардии Санкт-Петербугрский полк, расквартированный в Варшаве. Возглавлял делегацию, командир полка генерал-майор Л.М. Дембовский. Делегации были выстроены на плацу по алфавиту наименований стран. Вильгельм обходил строй и здоровался с каждой делегацией. Дойдя до русской делегации, он молча прошел мимо и поздоровался со стоящей за ней. Тогда прадед скомандовал своему полку:   - Кругом! Шагом марш!   И полк ушел с плаца.   Немая сцена была почище, чем в Гоголевском "Ревизоре".   Когда оцепенение прошло, Вильгельм направил своего адъютанта с извинениями и просьбой вернуться. Полк занял свое место, Вильгельм подошел к нему, еще раз извинился и поздорововался.   За то, что сумел пресечь хамство по отношению к России, генерал-майор Дембовский был удостоен благодарности от Императора Александра III.   Позже Л.М. Дембовский в течение семи лет был начальником Павловского военного училища.   Кстати, ускоренный курс этого училища незадолго до февральской революции окончил двоюродный брат нашего отца, сбежавший на фронт из гимназии, Григорий Андреевич Чистяков, и был выпущен в лейб-гвардии Гренадерский полк.   Весной 1918 года участник Ледового похода Добровольческой армии прапорщик Г.А. Чистяков погиб по Екатеринодаром, там же, где погиб и генерал Лавр Георгиевич Корнилов.  

Во время русско-японской войны генерал-лейтенант Л.М. Дембовский командовал 5 Сибирским корпусом. За успешные действия корпуса, прадед был произведен в генералы от инфантерии и назначен членом Военного Совета.   Был награжден многими российскими и иностранными орденами, имел золотое Георгиевское оружие "За храбрость".

Дата публікації 23.05.2013 в 05:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: