авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » filimonow_o_i » Это было давно - 2

Это было давно - 2

08.03.1855
Москва, Московская, Россия
Мещёрское 1910 год. Третий слева - А.С. Бутурлин

Истомины состоят в родстве с князьями Урусовыми, Туркестановыми.

   Дембовские - род матери отца, бабушки Лиды, Лидии Леонидовны Филимоновой, урождённой Дембовской. Польский род герба "Elita", из которого только один представитель - наш прадед Леонид Матвеевич Дембовский принял православие. Он дослужился до звания генерала от инфантерии, был членом Военного Совета.   Бутурлины, род матери мамы, бабушки Вари, Варвары Александровны Истоминой, урождённой Бутурлиной. Старинный русский знатный дворянский род. С ХVIII века род разделился на две ветви: графскую и дворянскую. Наши предки принадлежат к последней. На протяжении веков Бутурлины занимали высокие государственные должности. Среди его представителей бояре, генералы, губернаторы, чиновники высоких рангов.   На Переяславской Раде в 1654 году, принявшей решение о воссоединении с Россией, Россию представлял боярин В.В. Бутурлин.

0x01 graphic
Переяславская Рада. Рядом с Богданом Хмельницким боярин В.В. Бутурлин
(мозаика на станции метро "Киевская")

   Мой двоюродный дядя Александр Сергеевич Бутурлин рассказывал мне, что в 1954 году он, будучи слушателем Артиллерийской академии, участвовал в военном параде на Красной площади, посвященном трехсотлетию этого события. Он вспоминал, что думал тогда, что вся страна отмечает событие, одним из главных действующих лиц которого был его далекий предок.   Известный охотовед и орнитолог, исследователь Севера Сергей Александрович Бутурлин - брат бабушки Вари.   Отец бабушки Вари народоволец Александр Сергеевич Бутурлин состоял если не в дружеских, то в очень хороших отношениях со Львом Николаевичем Толстым. Сын Льва Николаевича, Сергей Львович Толстой, в своих мемуарах "Очерки былого" посвятил Александру Сергеевичу отдельную главу.  

     Принимали Бутурлины участие и во всех войнах, которые вела Россия, начиная с Куликовской битвы.   Двое Бутурлиных, Михаил Петрович и Дмитрий Петрович, офицеры Кавалергардского полка, отличились при Бородине.

0x01 graphic
Родители Александра Сергеевича в молодости.

   Сергей Петрович здесь - корнет Кавалергардского полка. В ночь на 25 декабря 1824 года он стоял в карауле в Зимнем дворце и утром принял участие в атаке кавалергардов на восставших.    

0x01 graphic
Сергей Петрович Бутурлин спустя лет сорок.

   Кстати, двоюродный брат бабушки Вари, Михаил Сергеевич Бутурлин, был одним из адъютантов адмирала А.В. Колчака, был арестован вместе с ним и только случайно избежал расстрела. История того, как ему удалось спастись, достойна отдельного рассказа.  

0x01 graphic
Михаил Сергеевич Бутурлин

0x01 graphic
Старший брат бабушки Вари Сергей Александрович Бутурлин 
во время прохождения срочной службы в лейб-гвардии Конногвардейском полку

   В царской России при институтах и университетов военных кафедр не было и каждый мужчина, если он не был офицером (то есть, окончил военное училище), обязан был отслужить (и все служили!) срочную службу. Мне попадались фотографии рядовых князей Трубецких, Голицыных, Оболенских и других - самого цвета русской аристократии. Лица, имеющие высшее или среднее образование, не дожидаясь призыва, после окончания учебного заведения, могли пойти служить "вольноопределяющимися". Вольноопределяющиеся имели ряд преимуществ. В частности, ночевать они могли на съемных квартирах, но от подъема и до отбоя они обязаны были находиться в полку, неся службу, как и обычные солдаты. Однако, если вольноопределяющийся в течение года - полутора лет получал звание унтер-офицера, он получал право сдать экстерном экзамен за полный курс любого среднего военного учебного заведения (наверное, кроме Пажеского корпуса). При успешной сдаче, ему присваивалось офицерское звание, и он мог выйти в отставку или проходить дальше военную службу уже офицером.   Тогда "откосить" от военной службы, если ты не инвалид, было невозможно да никому и в голову не приходило. Каждый знал, что он обязан отслужить, и служил. Вот такие тогда были "непродвинутые" люди.     Бутурлины состоят в родстве со знатнейшими фамилиями России: князьями Гагариными, Шаховскими, Волконскими, Оболенскими и другими.     Хочу сказать, что большую часть знаний о Филимоновых и Дембовских я получил из записок дяди Лёли, Леонида Николаевича Филимонова, старшего брата отца, о Бутурлиных от моего двоюродного дяди, которого я зову просто Саша - Александра Сергеевича Бутурлина, об Истоминых - от к.и.н Станислава Владимировича Думина, председателя Историко-Родословного Общества в Москве, известного генеалога. В своё время мы выпили с ним на брудершафт и с тех пор мы друг для друга Стас и Олег, так я и буду называть его, когда о нём будет идти речь. Он был женат на моей троюродной племяннице, кж. Ольге Александровне Туркестановой, бабушкой её была двоюродная сестра мамы княгиня Наталия Дмитриевна Туркестанова, ур. Истомина.   Стас разработал родословную Истоминых и поделился ею со мной.   Много узнал я о наших предках и из рассказов мамы, тёти Иры - старшей сестры мамы, что-то помню из рассказов бабушки Вари, бабушки Лиды.

Дата публікації 22.05.2013 в 19:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: