авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » vinogradov_a_v » Часть первая_1

Часть первая_1

01.01.1900
Почеп, Брянская, Россия
Семья Новиковых с сыном Афанасием 1913г.

 Данные записки охватывают частичную историю семей Виноградовых, Маневичей, Новиковых с конца 18 века, но в основном века 20-го. Их цель - показать условия жизни тех лет, дать оценку некоторым событиям, которые прямо затрагивали наших персонажей, показать окружение и атмосферу тех лет - что пережито мной лично и что рассказано моими родителями. Как потомки священнослужителей в нескольких поколениях стали инженерами, музыкантами и учёными. Записки, естественно, не претендуют на всеобъемлющий охват всех исторических событий в стране и их концептуальную оценку, а только показывают их влияние на жизнь нескольких поколений рядовой семьи. Повествование для удобства ведётся от первого лица, т.к. это мои личные оценки событий. Моя специальность и страсть к путешествиям и походам позволила прожить и пережить много достаточно интересных и неоднозначных событий, которых бы хватило на несколько жизней оседлым людям.

1 .Родители моей матери

1.1 Дед - Новиков Иван Михайлович. Год рождения неизвестен. Работал волостным писарем в районе г.Почеп., Брянской области. Умер в 1918 году во время всемирной пандемии гриппа (испанки., как ее назвали в то время).

В конце 19 века в г.Почеп, Брянской области проживала большая многодетная семья Маневичей. Отец - Эфраим и мать Соня( в девичестве Трегер). Вырастили они 6 детей -2 дочери и 4 сыновей. Это была типичная семья местечковых евреев, которые не устраивали революций и контрреволюций, не занимались ростовщичеством, а пекли хлеб, ремонтировали часы, обихаживали огород и растили детей. Попытаюсь из рассказов бабушки и моей мамы, что запомнилось, плюс данные из Мемориала Яд-Вашем от уцелевших родственников, описать судьбы детей.

1. Самая старшая - Александра, 1878-80 г. рождения. Помогала матери поднимать на ноги и растить всех детей. Почему и осталась неграмотной. В 1910 примерно году покрестилась и вышла замуж за волостного писаря Новикова Ивана( Михайловича?), и проживали они в с. Красный Рог, Почепского уезда. В 1913 году родился первенец Афанасий, в 1914 году дочь Анастасия, в 1916 году сын Георгий. В 1918 году от пандемии гриппа умер муж, и семья осталась без средств к существованию. Всех детей пришлось сдать в Почепский приют и идти туда работать уборщицей.Но дети выросли.

  • Афанасий стал работать на овощесушильном заводе в г. Почепе. В 1941 году был призван в Красную Армию. Последнее письмо от него пришло в октябре 1941 года из Подольска, и через несколько месяцев пришло извещение о том, что он пропал без вести. Хотя в областной Книге Памяти стоит, что он пропал без вести в декабре 1943 года. Он не был женат.
  •  Георгий уехал к родственникам в г. Карачев и там работал. При приближении немцев он ушёл в партизанский отряд и пробыл там до освобождения этих территорий от оккупации.Вернулся в город и сразу заболел брюшным тифом. От чего и умер. У него в отряде была гражданская жена Бася, которая родила ему девочку.
  • Анастасия проучилась два года в педагогическом техникуме г.Почепа, но из-за материальных трудностей вынуждена была уйти с 3 курса и пойти работать в возрасте 16 лет. В ноябре 1933 года вышла замуж за жителя с.Великая Дуброва, Мглинского района, сына местного священника Виноградова Виктора Владимировича, и они уехали работать на Урал к старшему брату Виктора - Александру, который находился там в ссылке с семьёй. Там у них родился сын и бабушка в 1938 году переехала к ним. 

2. Второй сын Маневич. Имя не помню. Когда вырос и выучился, то переехал в г. Харьков. И позднее работал там директором очень крупного завода. Как говорила бабушка: "Он имел персональную квартиру из 6 комнат". Судьба ни его, ни его детей неизвестна. 

3. Третий - Абрам, родился в Почепе в 1890 году. Переехал вместе с женой Песей жить и работать в г.Карачев. В 1941 году вместе с четырьмя детьми - Исааком 19 лет, Львом 17 лет, Ициком 15 лет, Лейбой 13 лет погибли в оккупации. Уцелел только сын Анис, который в 1988 году жил на Украине в г.Черновцы.

4. Дочь Вера.Родилась примерно в 1895 году. Вышла замуж за Соболя.У них родилось двое сыновей - Александр и второго не помню. Семья Соболь(Маневич) В.М. [] Вполне вероятно, что сыновья участвовали в войне. До войны они жили в Карачеве и успели эвакуироваться. После войны переехали в г. Орёл и мы вели переписку до смерти бабушки. В 2000 году Александр жил в Израиле.

5. Последний сын -Хвайба( Файвел). Родился тоже в Почепе в 1898 году. Освоил специальность пекаря. И после революции вместе с женой Ривой уехали жить и работать в Брянск. В 1924 году у них родился сын Григорий, который с началом войны ушёл в действующую армию, дошёл до Берлина и там погиб. Родители же при приближении фронта поехали на восток в Карачев к брату и сестре. Сестра Вера успела в эвакуацию, а братья замешкались и вместе с жёнам и детьми весной 1942 года были расстреляны в оккупации.

Бабушка, как старшая среди детей, вынянчила их всех. Для посещения школы и учёбы времени у неё практически не было. Поэтому она была совершенно неграмотной - не умела ни писать, ни читатать. В документах, если нужно было расписаться, она ставила большую корявую букву "Н". Мужа среди евреев ей не нашлось, либо она не очень и хотела. И замуж вышла за русского Новикова Ивана Михайловича, тоже уроженца тех мест, где-то в 1910 году, приняв православие. После смерти мужа в 1918 году она осталась с тремя малыми детьми на руках. Работала она в то время в с.Красный Рог, Почепского района прачкой в имении писателя графа А.К.Толстого(как она называла "экономия графа Толстого"). Летом 1999 года мы с сыном Серёжей были в этом селе. За прошедшие 100 лет там, видимо, мало что изменилось - те же маленькие деревянные домики, деревянная церковь, которой в этом году исполнилось 200 лет и, что удивительно, уцелела во время войны. В ограде церкви сохранился склеп с прахом писателя. Работа в имении уже не могла обеспечить семью не только одеждой, но и обычным пропитанием. Время было очень суровым - в стране начала разгораться гражданская война и наступил голод. После того, как война пошла на убыль, государственная власть стала бороться с беспризорностью. Начали открывать приюты (детские дома) для детей, где обеспечивалось сносное кормление и учёба по школьной программе. Такой приют открылся в г. Почеп в 1922 году. Бабушка пошла туда работать уборщицей с условием, что её дети будут туда приняты, как она говорила, на казённый кошт. Это практически спасло семью и позволило ей выжить. К концу 20-х годов, когда дети подросли и начали вести полусамостоятельную и самостоятельную жизнь, она ушла из детдома, но всё равно ввиду своей неграмотности, она могла работать только на "чёрных" и физических работах. Потом она работала уборщицей в еврейской школе им. З-го Интернационала и других подобных работах.

Когда мои родители уехали на Урал(где-то в 1935г.), она оставалась в Почепе вместе со своими сыновьями - Афанасием и Георгием (они их называли - Фоня и Жорж), которые уже работали. Сыновья её были ещё не женаты, и видимо, она решила помочь в жизни своей дочери Анастасии, у которой к тому времени уже был сын в возрасте 4 года. Она приехала к нам где-то в 1940 г. на Богословские угольные копи (сегодня это г. Карпинск, Свердловской обл.), да так и осталась с нами до конца. В 1940 году к нам в г8ости приезжал её сын Георгий. Я хорошо его помню, т.к. был он почему-то в галифе и обмотках. Видимо, он был на военных сборах и на обратном пути заехал к нам. Ей очень не понравился Северный Урал - его холодный климат, дикая тайга вокруг, тощие каменистые почвы, где мало что родит. Она постоянно рвалась назад. Но тут началась война, которая круто сломала судьбу как её семьи, так и её близких родственников. Старший сын Афанасий был сразу же мобилизован в действующую армию. Он был связистом. Первое время с ним была регулярная переписка. Последнее письмо пришло от него в октябре 1941 года из-под г. Подольск, Московской обл.. Многочисленные запросы о его судьбе давали один ответ - пропал без вести. В областной книге памяти он занесён как пропавший без вести в декабре 1943 года. Где-то через 5 лет после письменных обращений во многие инстанции бабушке дали пенсию за сына 172 руб. Буханка чёрного хлеба на базаре стоила в то время 200 руб. О судьбе Георгия долго было ничего известно. Как только область была освобождена от оккупации, она сразу поехала на Родину. Побыла она там недолго и вернулась к нам назад - там никого не осталось. Её младший сын Георгий оказался в партизанском отряде, который действовал в районе г. Карачев всю войну. Уже в самом конце, перед освобождением, он заболел брюшным тифом и умер. У него была гражданская жена по имени Бася, и вскоре родилась дочь. Связь с ними утеряна. Её младшая сестра Вера успела уехать с семьёй на Урал и поэтому уцелели. Переписка между ними велась, но потом связь утерялась. После поездки на родину у неё произошёл какой-то душевный надлом и она часто плакала, вспоминая по именам погибших родственников. Ввиду своего детского возраста я тогда не понимал причину её плачей, и только в зрелом возрасте понял, какую семейную трагедию они пережили. Ведь они потеряли всех мужчин семьи и ближних родственников - бабушка потеряла мужа в 1918 году, всех своих братьев и обеих сыновей в 1941-45 г.г., а мама - мужа в 1944 году. И остались они одни, не считая меня. А жизнь в войну и после войны была чрезвычайно тяжёлой.

У неё был совсем непростой характер. Отношения она поддерживала только с людьми, кто видел в ней человека. Была достаточно самолюбива и не терпела грубого обращения. Иногда имели крупный разговор между собой - мать и дочь, но без грубостей. При мне это было может быть 2-3 раза. Один раз даже ушла из дома - её не было где-то месяц. Потом оказалось, что ушла в какую-то контору работать сторожем, там и жила в сторожке. Категорически не терпела пьяниц и пьянство. Панически боялась этого дела как огня. В рот никогда не брала даже рюмки. Видимо на этой почве я чувствовал у неё некоторую неприязнь к моему отцу,который мог иногда, как они в то время говорили -"заложить за галстук". Так как мама была всегда на работе, то домашнее хозяйство вела бабушка. В основном она готовила пищу, топила печь. Естественно, занималась и моим воспитанием, хотя я часто и не во всём с ней соглашался. За это она меня иногда называла "поперечным". У неё с детства была хорошая воспитательная закваска - воровство, пьянство и др. считалось у неё страшным грехом. Была она также глубоко верующим человеком - в церковь на Урале не ходила, потому что её там не было. Но все церковные праздники отмечала дома, включая и еврейские. Пекла куличи и мацу. Ей были знакомы некоторые деятели цирка - такие, как В. Дуров, известные борцы эпохи начала века, знала некоторые литературные произведения тех лет. В хорошей квартире с ванной и центральным отоплением она пожила всего 1 год. Вроде бы и ничем не болела, а умерла в Свердловске 25 марта 1955 г. Похоронена на Ивановском кладбище недалеко от захоронения известного писателя П.П. Бажова.

  

Дата публікації 29.04.2013 в 23:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: