авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » dolomanova_s_w » Часть третья_1. Папа.

Часть третья_1. Папа.

14.10.1886
Ростов-на-Дону, Ростовская, Российская Империя
ЕВЛАМПИЯ ДОЛОМАНОВА. На обороте её рукой выведено:

Мои дедушка и бабушка по папиной линии жили на Дону. Дед был настоящим донским казаком станицы Аксайской. Николай Саввич Доломанов родился 14 октября 1886 года. В семье были братья. Семья тогда жила в Ростове-на-Дону.15 ноября 1908 года молодой смуглый красавец обвенчался со стройной миниатюрной и миловидной Элей. Евлампией Морсковой. Была она круглой сиротой и воспитывалась у родственников. Родная сестра Мария - по мужу - Горанько проживала в Ростове. В семье бабушкиной дочери Любочки сохранилась свадебная фотография. Видимо, сделанная после венчания. Молодым по 22 года. Эля в красивом длинном до пят светлом платье с широкими рукавами ниже локтя. Матовую шелковую ткань украшают продольные блестящие узкие полоски. Под грудью бант из этой же ткани. Молодая жена сидит в резном деревянном кресле. У нее прическа из длинных темных густых волос, подобранных кверху корзинкой. На шее - модный в то время крупный медальон. На правой руке - дамские часики на браслете. Овал лица нежный. В маленьких ушках - серьги. Взгляд спокойный приветливый. Рядом, заложив руки за спину, стоит высокий красивый стройный с классическими чертами лица, Николай. У него вьющаяся шевелюра черных густых волос. Один непокорный завиток упал на высокий чистый лоб. Под густыми бровями цыганские обольстительные, влажные, черные как маслины глаза. Недлинные, но густые "гусарские" усы. Лицо продолговатое, как принято говорить, породистое. На нем костюм-тройка с белой сорочкой и галстуком. Блестят новые начищенные кожаные темные туфли. Фото наклеено на твердое картонное паспорту. Внизу над вереницей десятка царских знаков отличия золотыми буквами вытеснено "Придворная фотографія" В.Мищешина. Ростовъ н/д. Судя по внешним атрибутам относились Доломановы к зажиточным слоям казачества. Кто были их родители? Как они жили? Кто наши предки? Откуда они? Ответов на эти вопросы у меня нет. Архивы или отсутствуют, или безмолвствуют. На все мои запросы. Выводы будем делать сами.

Фамилии - ключ к разгадке. Кто были наши предки, какими профессиями владели, какой род занятий был им присущ? Многое можно почерпнуть, именно исследуя корни и происхождения фамилий. Кому-то достались они непосредственно благодаря принадлежности к сословию, кому-то по месту жительства, кому-то по мастерству в избранной профессии. Или даже по прозвищам, по производным от имени родителей или покровителей. Фамилия - Доломанов редкая. И сама по себе весьма красноречива.

Доломан - в дореволюционной России это короткий гусарский мундир, к которому пристегивался ментик. А также сам ментик. Ментик - короткая накидка с меховой опушкой. Эта трактовка из толкового словаря профессора Ушакова. В четырех томах выпуска 1938 года. Словарь отца. На этом толковом словаре русского языка я выросла. С "младых ногтей" все непонятные слова я искала именно в нем. Я любила его читать, искать объяснения пословицам. Уточняла свои представления о каких-то выражениях. Редких, метких, уже выходящих из обиходной разговорной речи. В Советском энциклопедическом словаре 1982 года (кстати, купленном мной с большими трудностями по лотереи, разыгранной среди так называемых "книголюбов", на работе в Гипромезе), доломан трактуется уже проще. Как гусарский мундир, расшитый шнурами. Впервые гусарские части появились в Венгрии в 15 веке. В русской армии гусары - это легкая кавалерия для ведения разведки, действий в тылу и т.д. Почему-то принято считать, что гусары эдакие бравые, привилегированные легкомысленные, скорее гуляки, чем вояки. Красавцы - сердцееды. Однако, именно с ними связаны понятия воинской чести, слова, безупречности поступков. Гордости Отечества Российского. Армейской аристократии. Хотелось бы думать, что именно оттуда "растут ноги" и кто-то из наших далеких предков был именно гусаром. И это пока единственное мое объяснение такого происхождения фамилии. Благодаря знакомству со своими однофамильцами в социальном интернет - проекте "Одноклассники" и специально созданной Вовой группе "Доломановы", стала известна ещё одна версия возникновения нашей фамилии.Якобы, Петр 1 своим Указом объявил конкурс на лучший пошив верхней одежды для кавалерийских частей армии - доломана. Победителям - портным из Калужской губернии в награду были выданы "вольные" и присвоена новая фамилия - Доломанов. Где-то в недрах архивов существует даже копия упомянутого Указа. По другой информации наших однофамильцев, род Доломановых владел землями в Тульской губернии, а затем в Воронежской. И существуют архивные документы о том, что Доломановы - представители древнейшего дворянского рода с собственным фамильным гербом. А в Ростове-на-Дону есть административная единица - Доломановский переулок. Когда-то на его месте было поселение Доломановых.

Дата публікації 26.04.2013 в 05:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: