авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 12

Дневник хирурга - 12

12.04.1967
Ати, Чад, Чад

 На завтра назначаю генеральную уборку госпиталя, но это срывается, так как завтра праздник резанья баранов: фетдокупелемутон. Для местного населения это целое событие! Нарушать установленные правила не положено. Не в нашей это власти. Отложил уборку до послезавтра. Грязь лежала веками, один день подождёт.
 По рекомендации посольства составляем список необходимых инструментов и медикаментов, которые может выслать министерство здравоохранения СССР. Очень хорошо! Письмо составлено, завтра отправим и будем ждать с нетерпением. Пишем письма домой – нашим мамам, постоянно волнующимся за своих детей. И нашим, тоскующим по нам деткам: как они там, наши куклёнки, растут? Скоро 2 месяца как я не видел их, а кажется, прошла вечность. Я думаю, что Олежка мог бы приехать к нам, что условия для жизни терпимые, и он мог бы быть с нами. Но это ещё думы, до реализации которых ещё и палкой не докинешь.
 На завтра запланирован ужин с приглашением врачей Льевров. Как женщины справятся с этим? Они целый час шептались в углу, пока мы с Володей Гардиевским писали свои бумаги, составляли меню, а после сообщили нам что будет: два салата, грибной суп, кура жареная с картофелем, виски, водка столичная, красное вино, содовая вода со льдом, компот холодный с печеньем. Что ж, посмотрим завтра на что способны наши женщины… 
.Утро. Свежайший воздух с запахом деревьев. Ничто не нарушает сон, а сон утром самый приятный. Вот начинает слышаться крик петухов наперебой в ненужный час. Как у нас в деревне, ни что не отличается. Вот заворковали голуби на крыше дома. Здесь они воркуют как-то по особенному, с надрывом. Вероятно, их слышно во всей округе.
Свет начинает проникать в комнату. Первые движения, подъем, зарядка, завтрак. 
Семь часов, едем на работу. В госпитале почти нет больных(?!). Замечаем, что на рынке тоже ни души. Где же брать куриц, хлеб? Ведь мы принимаем гостей! Боже мой! Молчание… Магазины не работают. Ведь сегодня у них праздник - «Рамадан».
 Все местное население, в основном, мусульмане. Люди, изменились в облике. Все в нарядных обширных накидках. Приятная одежда разных цветов - от алых до голубых. Мужчины в шапочках. Женщины в косичках, торчащих в разные стороны. Все идут в храм, служба до 9:00 – 9:30.
 В госпитале остались два дежурных фельдшера. Остальные на отдыхе. Обход больных. Мальчик ожоговый дает температуру 39 градусов. Диарея второй день. Назначаю исследование стула, крови, мочи. Назначаю соответствующее лечение по схеме. Девочка со остеомелитом бедра ожила после вскрытия флегмоны, веселая, не лихорадит.
После обхода едем домой. Наказали везде, чтобы принесли кур. К трем часам кур принесли с трех мест. Пусть лежат, съедим. Положим в холодильник. Он пока работает. Хлеб. Знаю, где живет коммерсант, пекарь. Надо ехать к нему, последнее место. Садимся с Володей на ландровер и едем. Кулуары мазанок, похожих друг на друга, веер расходящихся переулков. Улочки заполнены гуляющими праздничными африканцами. У всех довольные лица, счастливые улыбки, видимо есть о чем поговорить между собой. Разговор везде идет бесконечно. Жестикулируем руками. Приветствуют нас, салютуют руками. Девушки многозначительно смотрят на нас, застенчиво улыбаются, показывают свои белые зубы, машут нам руками, дружно отвечают на наши приветствия. Женщины постарше что-то несут в коромыслах, оттесняются от нашей машины, прижимаются к стенам домов. Не смотрят. Молодежь, видимо, другого поколения.
 Находим дом пекаря, покупаем два хлеба, отложенные у него. Возвращаемся домой. По дороге масса гуляющего народа. Тут же и качели с качающейся молодежью, и велосипедисты, и т. д. Приближается встреча гостей. У хозяек все приготовлено. Голод. Вызвали в больницу, но я успел вернуться до прихода гостей. 
И вот - гости! Открывается дверь, встречаем вечно улыбающегося француза и его супругу. Льевр окончил университет в Париже в 1963 году, два года работал на родине, затем в Чаде по большим эндемиям. Его жена – анестезиолог, помогает мужу и попутно участвует в работе родильного отделения.
Обед прошел спокойно, в разговорах о работе и о жизни. Все было очень вкусно! В 21 часов они ушли. Мы обсудили проведенный вечер, остались довольны. Конечно, мы чувствовали себя несколько стесненно: то не хватает вилки или ложки, то женщины встали за вторым блюдом (нет того, кто обслуживал бы стол). Вобщем, выкручивались как могли. Ну, вот и все. Прием закончен, отлегло от сердца, не висит на душе.
И снова на работу. Сделал перевязки, осмотрел больных, провел процедуры, не отходя от перевязочного стола с семи до одиннадцати часов дня. В 12 обед, отдых. Вечером - вызов в госпиталь. Поступила молодая женщина с ушибом головы о землю с трехметровой высоты. Осмотр. Признаков перелома костей черепа нет. Жалобы на головные боли, тошноту, головокружение. Давление 110/70, пульс 60 в минуту. Признаки сотрясения головного мозга. Назначаю все необходимое.
 Есть роженица с переношенной беременностью (10 месяцев) и отсутствием родовой деятельности. За ней наблюдаю, стимулирую и на следующий день все в той же мере. Отошли мутные воды. Сердцебиение слабое. Плохая стимуляция. Стимулирующие средства не приводят к нужному результату. Буду делать кесарево сечение. Вызываю госпожу Льевр - анестезиолога. Она согласна давать наркоз. Я готовлю лекарственные средства, инструменты. Приходит фельдшер и говорит, что женщину оперировать не даст. О, ужас! Причина в том, все больные, которым делали кесарево сечение до этого - умирали. Да, трудно придется в этом смысле получить доверие у местного населения. Тем не менее, я собрал фельдшеров и объяснил, что наша общая задача заключается в пропаганде медицинской помощи населению и умелому внедрению медицинских знаний в жизнь. Все были согласны и ушли, о чем-то переговариваясь между собой. Мысли о том, как будет рожать или мучиться эта женщина не покидает меня долгие часы, т.к. родственники забрали роженицу из больницы, так и не позволив ей помочь. Фельдшер сообщил мне, что роды будет принимать повитуха (женщина, не имеющая к медицине никакого отношения, но имеющяя большой опыт в проведении родов с соблюдением всех местных ритуалов). У повитух есть народные средства и заговоры, изгоняющие плод при любых ситуациях. Я ошеломлен тем, что мне не позволили оказать помощь бедной женщине. 
Чтож, надо работать дальше. Больного после грыжесечения сегодня поднял на ноги. Отек мошонки держится, но не нарастает. Это обнадеживает.

Дата публікації 23.11.2015 в 11:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: