авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 7

Дневник хирурга - 7

26.03.1967
Ати, Чад, Чад

   26 марта 1967 г.
Обход больных, перевязки, исследования. Много женщин с гонореей, с фибромиомами матки. Считаю, что больным с переломами пока будем оказывать только консервативное лечение, закрытые репозиции. Оперировать не буду, в связи с отсутствием приготовленной стерильной операционной и инструментария. Нуждающихся в первое время буду посылать в Форт-Лами. Записываю назначения в историях болезней. Это обычный лист бумаги, с температурной кривой и местом для назначений. Даю необходимые поручения фельдшеру.
 С 12 часов перерыв в работе до 17 часов в связи с жарой. Порядок не нарушаю. Второй обход после 17 часов. Затем на машине знакомимся с городом и окружающей территорией. По возвращению вновь заезжаем в больницу: поступил пострадавший, который получил побои и два ножевых ранения левого бедра. Оказываю помощь с введением противостолбнячной сыворотки, ушиваю раны. Все будет хорошо!
 Едем домой. Наш гард Иса подает визитную карточку: преподаватель колледжа, англичанин – представитель корпуса мира США с центром в Дакаре (Синегал), приглашает на обед. Устали, решили не ходить. Поиграем в шахматы. Но это же корпус мира США!!! Мы сегодня уже были приглашены к доктору Льевру, но решили навестить его завтра, уже с женами, которых надо встречать утром в 10:30 из Форт-Лами. Легкий ужин: банка паштета, чай со сгущенным молоком, один помидор оставшийся от обеда, хлеб, тщательно прожаренный над огнем. Вновь предстоит сон с ночными мучениями и утренним блаженством.
Новый день готовил нам новые неприятности. После обхода в госпитале мы поехали встречать своих жен, которые должны были прилететь до полудня. Наш ландровер, словно зная наши чувства, радостно несется на аэродром. Вот должнен появиться долгожданный самолет! Но его нет… Жара нарастает, +42 градуса, не менее. Солнце, зной и мы на аэродроме. «Давай, съездим, попьем воды?» - говорю я. «Жить без воды не могу» - говорит Гардиевский Володя – «Или холодного пива». Я ему отвечаю: «Не хочешь ли ты повторить случай, происшедший с Зигмунтом и Ганзелкой, когда они были в пустынях Африки и несколько дней не видели воды? И кто-то вспомнил из них о холодном пенистом пиве, а другой дал ему по роже». Но хорошо, что здесь всего три километра до Ати и через несколько минут мы уже подъезжаем к дому, где в петрольном холодильнике есть вода и лед. Как приятно холодное питье в жару!!!!
Опять на аэродром и опять нет самолета.
 Все, возвращаемся! Значит сегодня не прилетят. Когда же? Префекта нет, где справиться? Телеграф не работает. К доктору Льевру? Он должен знать. Действительно, он сказал нам, что самолет прилетит через неделю, не раньше. Какой ужас! Мысли сразу о приготовлении пищи. Где брать продукты? На рынке? И обязательно первое блюдо.
 Возвращаемся домой и здесь юмор в разговоре. Володя решил встать под душ, воды нет. Пошли к Исе и вот какой разговор я услышал. Иса говорит: «Не па лё? (Воды нет?)». Володя отвечает: «Па плю не маль (Не так плохо), а ля душ не травай па (душ не работает)». Общий смех. Один словом, договорились. Оказывается, Иса перекрыл душ. Секунда и теплая струя воды готова нас освежить!
Вечер проводим за чтением материалов, играем в шахматы, разговариваем о работе, о доме, семье, вспоминаем, что было в школьные и студенческие годы, Выбираем из словарей нужные в обращении французские слова. Конец дня. Завтра, во что бы то ни стало, надо уточнить о прибытии женщин, принять прибывшие из Форт-Лами выписанные нами медикаменты, отправить намеченных больных в столичный госпиталь: двух детей и одного взрослого, с неправильно лечеными переломами конечностей. Жаль, что здесь пока нет условий и возможности оперативного лечения таких больных.

Дата публікації 23.11.2015 в 11:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: