авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » V_Bakhmin » В интернате - 2

В интернате - 2

14.10.1964
Москва, Московская, Россия
1965. В.Бахмин третий слева.

На фото: В школе-интернат при МГУ №18 (1965г.). Ансамбль, созданный Юлием Кимом. Бахмин — третий слева



Юлий Ким (обществоведение), в нашем классе не преподавал, но однажды, когда заболел учитель, провел урок, рассказывал о Ленине, его последних работах. Было очень интересно, в необычном ракурсе представали и сама революция и ее пролетарский вождь.

В октябре 1964 г. - снятие Хрущева. Мне было жалко, что его все ругают (ведь только что превозносили, и, казалось, искренне!). Непреходящая вера в коммунизм, правильность и героизм нашей истории остаются.

В интернате впервые увидел самиздатовский документ - запись суда над Иосифом Бродским. Поверить в его подлинность не мог. Такого в нашей стране быть не может - это же пародия на судью и на суд.

Появились первые магнитофонные записи кумиров того времени - Битлз и Ролинг Стоунз, песни Высоцкого, все это знаем наизусть.

Музыкальный ансамбль Кима, песни, спектакли пользовались большим успехом. Я тоже участвую в его ансамбле (петь любил всегда).

И все-таки интернат - есть интернат. Там научился играть в карты: преферанс, покер и даже бридж.

По выходным дням и воскресеньям, когда многие воспитанники (в основном, москвичи) уезжали по делам или к родственникам, все с нетерпением дожидались, пока откроется столовая. Задача - "заесть" лишнюю порцию, что значит плюнуть в "свободный" компот и сунуть вилку в незанятую порцию второго. И тогда можно пировать...

Семинары академика Колмогорова. Он, к тому же - страстный любитель и пропагандист классической музыки.

В интернате была организована фонотека классики и можно было, сидя в полумраке, слушать любимую музыку.

Так я узнал и услышал, например, Вивальди, Альбинони, Глюка,  Вагнера, Скрябина. Профессор Яков Смородинский, академик Кикоин - наши лекторы по физике.

Где-то ближе к выпускным экзаменам в интернат приезжают, не афишируя себя, сотрудники КГБ. Предлагают ребятам продолжить обучение в их структурах. Кто-то соглашается.

Мне опять повезло - Бог меня уберег и ко мне не обратились.

 

Выпускной экзамен по физике (1966 год). Принимал Смородинский, а я не смог "вывести значение постоянной Ридберга из соображений размерности". Получил обидную четверку.

Дата публікації 02.11.2015 в 14:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: