авторів

1747
 

події

245255
Реєстрація Забули пароль?

Денис

10.07.2000
Рязань, Рязанская, Россия

Денис

  

 

21 год. Бывший студент 3-го курса Плехановки. Из приличной семьи. Не кололся, не пил, не блатовал.

На зоне работает штамповщиком. Много читает. С моей подачи начал слушать информационные программы, пытается понять, что к чему. Раньше интересы, кроме учебы, – это поп-музыка, тусовки и т. п. Его «дремучесть» в политике, общественной жизни, во всем, что не имеет непосредственного отношения к лично его жизни, – потрясающа. Свой срок – шесть лет строгою режима – воспринимает спокойно, считая, что «все правильно». Законопослушен до идиотизма. Ранее не судим, не привлекался, не задерживался, улицу переходил в положенных местах, характеристики с места учебы и жительства – отличные. Но… грабеж!

Сумма ущерба – 2 руб. 40 коп. Я не оговорился. Не 200, не 20, а именно (по приговору) 2 руб. 40 коп. Типичная для России в целом, а для Москвы особенно, история.

Трое студентов (он в том числе) после занятий подошли к ларьку с гамбургерами. Заказали три банки пива и три гамбургера. При расчете не хватило трех (трех!) рублей. Обратились к стоящему рядом мужчине с просьбой помочь. Ни угроз, ни «наездов» – ничего. Как обычно просят жетончик для телефона у любого прохожего.

Но рядом оказались те, чья «служба и опасна и трудна». «Пасли» какого-то наркомана. Увидев, что кто-то передает кому-то деньги, задержали на всякий случай всех. В милиции, выяснив, что «потерпевший» ранее «подозреваемых» не знал и «деньги отдал, так как предполагал в случае отказа негативные последствия», Дениса арестовали. Конкретно с просьбой о деньгах обратился он. Остальных отпустили.

Его объяснений никто слушан, не стал. Прибежавшие родители сразу не врубились в намеки, что «здесь тоже люди, и у них на пиво и гамбургеры тоже денег не хватает, но при этом они не пристают и не угрожают прохожим». Родители сказали, что будут жаловаться (наивные люди!). Дениса до этого уже успели побить, и вид у него был далеко не самый лучший. Все остальное – по отработанному годами безобразному сценарию, – вызывается «потерпевший», ему популярно объясняют, что его пытались ограбить, что, говоря о добровольной ссуде, он покрывает грабителей (и милиция ему этого не забудет) и т. д. и т. п. Новые показания, в которых уже фигурирует «угроза действием в случае отказа дать деньги». «Обвинение» подтверждается показаниями продавца и двух милиционеров, производивших задержание. «Бутырка», суд, 6 лет «строгого режима».

Родители двух других студентов оказались более понятливыми. Подсчитали, во что обойдется им адвокат, передачи и т. п., и сделали правильный вывод. Всем хорошо. Студенты – свидетели (у Дениса, по его статье отсутствует «предварительный сговор»), «потерпевший» достоин доверия органов. Менты могут наплевать на задержку зарплаты. Лет на пять вперед.

В институт Денис вряд ли вернется. «Исправление» идет полным ходом. Его уже сейчас начинает «подтягивать» братва.

 


Дата публікації 31.08.2026 в 22:19

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами