авторів

1725
 

події

242731
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mark_Sokolsky » Листая время - 243

Листая время - 243

25.08.1996
Реховот, Израиль, Израиль

 На мой день рождения Женя сделал мне дорогой и экзотический для того времени подарок. Он подарил техническую новинку - сотовый телефон. Это сейчас редко у кого нет сотового аппарата, а тогда этот вид связи только-только начинал выходить на широкий рынок и такой подарок, как говорится, дорогого стоил. Он стоил дорого и в буквальном смысле.

 Сотовую связь первой в стране внедряла компания "Пелефон". Сейчас в Израиле четыре компании такой связи, но к мобильным телефонам любой компании прочно прикрепилось название "пелефон".

 Мобильник назывался "Манго". Глядя с точки зрения наших дней, он кажется огромным примитивным аппаратом, по сравнению с современными миниатюрными и почти невесомыми сотовыми устройствами, включающими в себя функции, телефона, компьютера, факса и фотоаппарата.

 Вес "Манго" был примерно полкилограмма, его батарею нужно было подзаряжать каждые сутки. Что касается функций, то за сравнительно умеренную плату позволялось соединяться с этого мобильника только с одним, заранее заданным номером, зато звонить на него можно было с любого телефона.

 Тем не менее, это было большим достижением. Ещё год назад казалось фантастикой, что откуда угодно: из леса, с морского пляжа, находясь в машине посреди междугороднего шоссе можно мгновенно наладить телефонную связь и передать или получить нужную информацию.

 Сейчас по сотовому телефону можно связаться с любой точкой земного шара. Без преувеличения можно сказать, что в те годы произошла революция в технике связи.

 Вот почему я так подробно остановился на этом подарке. К настоящему времени у меня сменилось несколько пелефонов, в этом году сын подарил мне крошечный, почти невесомый мобильник со всеми "приколами", но тот первый, громоздкий "Манго" мне запомнился особо.

 


Дата публікації 25.07.2026 в 19:45

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами