авторів

1721
 

події

242112
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mark_Sokolsky » Листая время - 50

Листая время - 50

01.01.1963
Барнаул, Алтайский край, Россия

 Папа тоже уделял детям и особенно внукам много внимания, несмотря на свою большую занятость. Он вёл большую научную и педагогическую работу в институте. Будучи проректором по научной работе, он оставался заведующим кафедрой растениеводства и селекции семеноводства, читал курс лекций по растениеводству, селекции и семеноводству, генетике и дарвинизму.

 Выполненная папой работа и опубликованная под названием "Апробация сортовых посевов зерновых культур", Алтайское книжное издательство, Барнаул 1961 год, в которой даётся краткое описание биологических особенностей, хозяйственно-ценных качеств и апробационных признаков районированных и перспективных сортов зерновых культур, имела большое практическое применение.

 Книга помогала руководителям и агрономам совхозов и колхозов выбрать для своего хозяйства лучшие сорта и квалифицировано производить оценку сортовых посевов.

 Папины статьи были опубликованы в центральных газетах "Правда" и "Сельская жизнь", местной "Алтайская правда" и в специальных журналах.

 

 Помню, когда папа готовил статью "Какой агроном нам нужен" в самую главную газету страны того времени, которая цинично называлась "Правда", он пригласил в один из вечеров корреспондента этой газеты Сорокина в гости.

 Предварительно я был послан купить пару бутылок коньяка "Бренди" и необходимую закуску.

 Сорокин очень хорошо, как говорят, "принял на грудь", он оказался большим любителем этого дела и просидел у нас почти всю ночь пока обе бутылки не оказались пустыми.

 За это время он рассказал много интересных вещей.

 Я как уже взрослый человек, работающий инженером на заводе, принимал участие в трапезе, а иногда и в разговоре. Правда, большей частью говорил гость.

 Он сообщил, что в печать может идти статья, в которой не менее пяти процентов правды. Рассказывал, что когда он был корреспондентом на Дальнем Востоке, то туда приезжал Твардовский и они пошли с ним на пляж. Твардовский посмотрел на упитанных женщин, греющихся на солнце и выдал:

 

 "А там за лужицей, подалее

 Толстухи тужатся в борьбе за талию".

 

 Сорокин сыпал байками и анекдотами как из рога изобилия, почти всё конечно забылось.

 Он рассказал, в то время новый анекдот о том, что будет, если Израиль объявит войну одновременно Советскому Союзу и Соединённым Штатам Америки. Читал пародии на стихи Евтушенко, которые здесь приводить неприлично.

 Под утро он, наконец, притомился. Встал из-за стола со словами: "Пора и честь знать. Большое спасибо за приём. Пойду размышлять над судьбами человечества".

 На этом закончился тот незабываемый вечер.


Дата публікації 23.07.2026 в 20:07

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами