авторів

1705
 

події

240552
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gaida_Lagzdyn » Пленники музы - 1

Пленники музы - 1

20.04.1988
Калинин (Тверь), Тверская, Россия

Глава 16. ПЛЕННИКИ МУЗЫ 

  
У кого есть рояль 
  

Воссоединение поэзии с музыкой началось в шестидесятые годы. Мама пела в хоре, я заходила на репетиции, бывала на концертах коллектива, которым руководил АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ РОЩИН. С этого хора при Управлении внутренних дел и начался мой путь от поэтической строчки к музыкальной ноте. В содружестве с Анатолием Ивановичем было написано много песен для хора и солистов: «Льняное поле», «Русская зима», «Окопы», «Раскидали клены листья золотые» и другие. В эти годы происходит знакомство с Калининским областным Домом художественной самодеятельности, с хоровым обществом, что располагались в здании Дома учителя на Советской улице.

Калининским хоровым обществом руководил председатель ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ ГРАБ, заслуженный работник культуры. 

 

Немного о музыкальном прошлом  
  

Древняя тверская земля взрастила целую плеяду музыкантов, имена которых вошли навечно в отечественную культуру. Имя Ивана Андреевича Крылова известно всем, но мало кто знает, что он был прекрасным скрипачом, блестящим музыкальным критиком, боровшимся за утверждение русского национального музыкального искусства против засилья иностранщины. И до того, как увлекся баснеписанием, создал комические оперы «Кофейница», «Бешеная семья», «Американцы», волшебно-патриотическую оперу «Илья-богатырь», перевел с французского на русский язык итальянские оперы. Дочь беглого крепостного из Осташковского уезда Дарья Михайловна Леонова совершала концертные турне, по всей планете пронесла русскую музыку и песни. А в шестидесятые годы XIX века дочь кашинского чиновника Елизавета Андреевна Лавровская бархатным контральто покоряла Москву, Вену, Лондон, Париж, Берлин. В Италии в ее честь выпустили даже серебряную медаль. А уроженец Бежецкого уезда Василий Васильевич Андреев, создавший первый в России оркестр народных инструментов? Он же вывел балалайку на мировую сцену! Мне очень приятно об этом писать потому, что мое произведение «Что ты, полюшко, затуманилось?» ленинградского композитора Владимира Еремина исполнялось в 1970 году в сопровождении оркестра, звучало по радио. В Твери начинал свою творческую деятельность основатель прославленного Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии Александр Васильевич Александров, передав потом руководство ансамблем сыну Борису Александровичу. Можно до бесконечности перечислять имена музыкантов, внесших вклад в развитие русского искусства.

Я остановлюсь на тех именах, с которыми меня связывало творчество.

 

Между прочим... 

Первый заказ на сценарий от Дома народного творчества был в 1969 году к столетию со дня рождения В.И. Ленина «Первый раз в первый класс привели сегодня нас». Отвечала за выпуск замечательный специалист, с которой мы потом общались по училищу культуры Алла Стрекаловская.


Дата публікації 16.07.2026 в 20:42

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами