авторів

1690
 

події

237604
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Raushenbakh » Предисловие

Предисловие

05.01.1915
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Книгу воспоминаний академик Борис Викторович Раушенбах писал свободно, «растекаясь мыслию по древу», что, по его словам, характеризует манеру написания мемуаров. Манера эта продиктована самой жизнью действительного члена Российской Академии наук, лауреата Ленинской и Демидовской премий, действительного члена Международной Академии астронавтики, Героя Социалистического Труда… От массы событий уходящего двадцатого века — житейских, бытовых впечатлений, биографических событий, включивших в себя и любовь, и «суму», и тюрьму, и работу на Космос, и создание книг о Троице и теории художественной перспективы, — до философских обобщений, размышлений о нашем обществе и мироустройстве, о Петре I и его реформах, о Востоке древнем и современном, о проблемах образования в России и за ее пределами, о национализме и нацизме — таков диапазон книги, в какой-то мере отвечающей жизни Бориса Викторовича Раушенбаха.

 

Доверительная интонация, открытость обычно весьма замкнутого человека, как правило, высоко ценятся читателями всех уровней образования и интеллекта. Книга тронет каждого, кто ее прочтет, каждому откроет в чем-то и самого себя, а не только автора, хотя пишет он о своей жизни и своей нелегкой, но счастливой судьбе.

 

«Некоторые читатели, — уточняет Б.В. Раушенбах, — могут подумать, что… название “Постскриптум” говорит о моем прощании с жизнью… Ничего подобного!.. Знатоки и любители эпистолярного жанра в постскриптуме, как правило, сообщают самое главное, истинную цель того, что они до сих пор писали. Поэтому в своем “Постскриптуме” я пишу о себе и своей жизни то, чего до сих пор не касался или касался мимоходом…»

 

В воспоминаниях мы дома,

А в настоящем мы рабы…

 

П. Вяземский

 


Дата публікації 09.06.2026 в 16:17

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами