авторів

1694
 

події

238612
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vitaly_Fedorov » Окончание учебы в школе машинистов - 2

Окончание учебы в школе машинистов - 2

16.07.1958
Свердловск (Екатеринбург), Свердловская, Россия

 

Первого июля начались занятия, которые продолжались десять дней. Теперь, после практики, когда довелось всё увидеть своими глазами и пощупать руками, теорию было слушать куда интереснее, чем раньше. После окончания занятий – консультации и устные экзамены.

Один из преподавателей, который вёл два предмета, решил совместить оба своих экзамена. У него на столе в двух разных местах были разложены билеты по каждой дисциплине. Мы брали по одному билету из каждой стопки, отвечали по ним и получали сразу две оценки.

Некоторые другие экзамены мы тоже сдавали по два в день. Таким образом за пять дней мы сдали экзамены по восьми предметам. Я получил семь четвёрок и одну пятёрку (по транспортной подготовке).

16 июля нам выдали свидетельства об окончании школы машинистов и присвоении квалификации «машинист электровоза». К свидетельству прилагался табель учёта успеваемости. Оставалось получить в локомотивном отделе Управления Свердловской железной дороги свидетельства на право управления локомотивом. А вот с этим вышла заминка.

Когда мы пришли за этими документами, нас огорошили:

– Нет бланков свидетельств.

– Когда будут?

– Не знаем. Выдадим, когда напечатают.

– Что нам делать?

– Можете пока разъехаться по домам. Или, если хотите, получите права для работы на подъездных путях – такие бланки есть. Потом придёте и обменяете.

Мы посовещались и решили, что ни домой не поедем, ни других прав брать не будем. А станем ходить ежедневно все вместе, практически строем в Управление дороги. Так мы и сделали. Со стороны, наверное, это немного смахивало на демонстрацию, но мы решили взять неприступных чиновников измором и ходили каждый день.

На пятый день, 21 июля нам выдали настоящие права.


 

Дата публікації 21.04.2026 в 20:13

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами