авторів

1665
 

події

233410
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Zorina » Тетрадь №2 - 18

Тетрадь №2 - 18

10.07.1914
Москва, Московская, Россия

10 июля 1914 г. (134)

 Тетя Катя пишет: "Аня, сделай то, сделай другое", -- а еще пишет - "Будь здорова, не волнуйся, следи за собой". Вот, как хочешь, так и понимай. Тетя Катя думает, что все делается само собой, а это далеко не так. Вот, Шуре было приказано срезать пионы, а заботится об этом не он, а я. Или вот садовник, где его взять, А если и возьмешь, он будет просить деньги, а тетя Катя и Д.Я. скажут "дорого". И я опять буду виновата. Что же выходит? Остается работать самой и я работаю, а мне еще скажут "вольно же было тебе самой мучиться"

 И так всегда.

 И чем дальше, тем больше я прихожу к заключению: бежать, бежать! Надо пожалеть себя. И подальше от богатых. Они не дают нам возможности жить собственной жизнью, а, наоборот, забирают нашу. Нет, надо создавать свое гнездо, пусть скуденькое, но свое. А жизнь богатых так сложна, так много мелочей, они не понимают наши интересы. "И подальше от богатых", - как я прочла у Толстого.

 Наверное нехорошо так думать, но ведь ты, дневник, мой самый интимный друг. А в жизни, я возьму себя в руки и буду делать, что необходимо.


Дата публікації 06.04.2026 в 21:00

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами