авторів

1658
 

події

232403
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Isaak_Epshtein » Ленинград - Милуоки через Нью-Йорк - 22

Ленинград - Милуоки через Нью-Йорк - 22

01.02.2000
Милуоки, Висконсин, США

Интерес к жизни и работе Оскара Фохта (1870 - 1950) возобновился сравнительно недавно, после публикации в Германии в 1991 году романа Тильмана Спенглера “Мозг Ленина”. По отзывам неврологов, знакомых с биографией и работами Фохта, этот роман представляет собой сочетание фактов и выдумки. Однако, жизнь и труды героя романа достаточно интересны и без литературной аранжировки.

Передо мной второй номер одного из известных научных медицинских журналов Америки “B r a i n P a t o l o g y” за 1992 год. В трех публикациях разного жанра (статья, интервью, воспоминания) изложены сведения о жизни и работе профессора Оскара Фохта и его жены Сесилии Фохт.

Оскар Фохт был выдающимся немецким неврологом и признанным авторитетом в изучении анатомии нервной системы. Особый интерес для него представлял механизм развития заболеваний головного мозга (патогенез). Вместе с женой он опубликовал большое количество работ о микроскопическом строении головного мозга, выдвинул концепцию патоклизиса - о различной чувствительности к повреждающим факторам различных структур центральной нервной системы. Эти работы сыграли большую роль в познании анатомии и функции мозга в условиях нормы и патологии. В двадцатые годы Оскар Фохт основал в Берлине многопрофильный институт по изучению мозга, носивший имя Кайзера Вильгельма. Оборудование института, его огромные материальные возможности, основанные на поддержке известного промышленника Альфреда Круппа, который был другом и пациентом Фохта, произвели огромное впечатление на Вилдера Пенфилда, выдающегося канадского нейрохирурга. Он посетил институт вместе с другим известным неврологом из Канады Отфридом Форстером в 1928 году.

Один эпизод характеризует принципиальность, порядочность и бесстрашие Оскара Фохта. Он был вынужден оставить пост директора института после конфликта между ним и нацистским правительством. Произошло это при следующих обстоятельствах. По свидетельству Игоря Клатзо, который работал с супругами Фохт в 1946 - 1948 годах, профессор был настроен антинацистски еще с довоенных времен. Он не заблуждался относительно правящей партии и высказывался очень откровенно. Для него был очевиден крах курса, которым идет Гитлер. Первый явный конфликт возник после публикации Нюрнбергских законов, согласно которым евреи не могли продолжать работу в государственных учреждениях Германии, включая Академию. Эта ситуация означала, что Фохт должен уволить из института выдающихся ученых, таких, как Максимилиан Розе и Макс Биелсковский. Для Фохта это было совершенно неприемлемо. Он игнорировал закон и не уволил сотрудников. Наступил острый кризис в отношениях между директором института и правительством. Кульминацией конфликта был визит Геббельса к Фохту. Игорь Клатзо описывает этот эпизод со слов очевидцев.

“Геббельс прибыл на машине и поднялся в офис Фохта, оттолкнув секретаршу в сторону. За этим последовал разговор на повышенных тонах. Следующее, что наблюдали сотрудники, был скатившийся по ступеням лестницы вниз Иосиф Геббельс , которого вытолкнул из кабинета профессор Фохт. Это происходило в период, когда Гитлер и Геббельс достигли вершины власти. Казалось, что лучшим исходом для Фохта в этих обстоятельствах будет, по крайней мере, направление его в Дахау”.

Однако, этого не произошло. Был достигнут некоторый компромисс: Фохт получил возможность создать свой собственный частный институт. И он создал его в Нейштадте, маленьком местечке на юго-западе Германии. Здесь он еще раз проявил такую выдающуюся черту своего характера, как храбрость, спасая еврея, редактора франкфурктской газеты, и его семью. Он скрывал их в своем новом институте в самое тяжелое время войны. Один ошибочный шаг означал очень быструю ликвидацию любого “укрывателя”. Политическая и материальная независимость Оскара Фохта, с моей точки зрения, исключала возможность оказать на него давление при получении научных выводов.

Сотрудники Фохта характеризовали его как человека великих идей и великих убеждений. Пенфилд (и не только он) считал Фохта интеллектуальным лидером германских неврологов. Он писал, что было необыкновенно интересно учиться в этом великолепном лабораторном комплексе, где доминировал Фохт.

 


Дата публікації 17.03.2026 в 21:22

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами