авторів

1658
 

події

232352
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Eliza_Zelman » Воспоминания Элизы о жизни в стране Советов - 113

Воспоминания Элизы о жизни в стране Советов - 113

09.05.1945
Васильево, Республика Татарстан, Россия

П О Б Е Д А!

 

 В мае 1945 года в узле радио-трансляции нашего поселка операторы дежурили круглые сутки.

 Рано утром 9 мая дежурная оператор услышала, что объявлена Победа, подписан акт капитуляции. Она выбежала на улицу и, постучав в дверь ближайшего дома, сообщила эту новость и попросила передать эту новость другим.

 

 Новость быстро распространилась по поселку Васильево. К нам тоже постучали, я быстро оделась и выскочила из дому. На улице люди обнимались, кричали ура, в считанные минуты был поднят на ноги весь поселок. В основном одни женщины. Все непроизвольно направились в центр, на площадь. Собрались перед трибуной и стали ждать. Вскоре пришел секретарь парткома Долбилов, по пути он зашел на радио и убедился в достоверности известия. Он вышел на трибуну и сказал, что 'действительно, война закончена, объявлена победа, но собрания не будет, еще рано, четыре часа утра, идите домой, отдыхайте, празднуйте'. От трибуны люди ушли, но поселок на улицах не опустел, женщины ходили друг к другу, переговаривались. Ожидали своих с фронта, а кто плакал, вспоминая погибших - свежи еще были в памяти похоронки.

 

  

 Празднование Победы

 

 С самого утра люди начали праздновать. Собирались группами, выпивали, пели песни.

Дата публікації 13.03.2026 в 20:44

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами