авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Gerasimov » Пробуждение - 10

Пробуждение - 10

24.02.1915 – 25.02.1915
Гродно, Гродненская, Беларусь

24 февраля

    Наш эшелон прибыл в Гродно. Нас долго водили по окраинам города и в конце концов разместили в казарме. Длинная, довольно узкая комната, сплошь занятая одноярусными нарами. Кормят неплохо.

 

25 февраля

 

«Гоняли» на занятия: была шагистика и устав «унутренней службы», по выражению нашего учителя  - рядового солдата, или канонира, как он себя величает по-артиллерийски.

    Я жаждал увидеть грозные бастионы, форты, казематы, рвы, наполненные водой, и прочие атрибуты крепости. Однако наш учитель меня разочаровал. По его словам, никаких бастионов и казематов здесь нет, а форты находятся в окрестных лесах и представляют собой отрытые в земле артиллерийские окопы для орудий и прислуги, а также для снарядов и зарядов. Все замаскировано ветками, дерном и травой. Между фортами проложена полевая железная дорога для подвоза снарядов и зарядов. Слова учителя заставили потускнеть созданную моим воображением деятельность артиллериста.

 

    - Ну а какие здесь орудия?  - осторожно спросил я, надеясь услышать в ответ, что орудия двенадцатидюймовые по крайней мере.

    Ответ канонира окончательно разбил мои мечты.

 

    - Будете изучать сорокадвухлинейную пушку и сорокавосьмилинейную гаубицу,  - хладнокровно пояснил наш учитель,  - а также трехдюймовки...

    Конечно, ничего героического с такими маленькими орудиями не сделаешь, но приходится покориться. Изучим то, что есть.

 

    Наверно, пушкинский Гринев, въезжая почти полтораста лет назад в Белогорскую крепость, не испытывал такого разочарования, как я в Гродно.

Дата публікації 07.10.2015 в 21:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: