авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » talein » 3.1 Жить стало лучше, жить стало веселей...

3.1 Жить стало лучше, жить стало веселей...

07.04.1952
Белгород, Белгородская, Россия

Уклад нашей семьи был таким же, как в десятках других савинских семей железнодорожников.  В ту пору нас было семь человек, работали мать и отец. Не голодали, и не шиковали особенно. Средний из братьев Анатолий, отличавшийся завидным аппетитом, частенько просил бабушку добавить в суп борща для большей наваристости.

Перед праздниками на семейном совете решали: положить больше яиц в пироги или съесть так. Мальчишки возражали – не стоит такое добро переводить на тесто. У каждого из детей была своя миска из алюминия, у Виталия она была помечена щипцами из-за частых ангин. Мама строго соблюдала правила гигиены, привитые медиком бабушкой, а слова «асептика» и «антисептика» с детства заменяли мне считалки. Об этом, посмеиваясь, частенько вспоминали в старости родители. Самой запомнившейся в детстве покупкой стали три телогрейки для братьев и стеганые бурки для бабушки. Мы не понимали, что бедны. Хлеба после отмены карточек и картошки было вдоволь, соленья и варенье из овощей и ягод с небольшого участка при доме мама заготавливала с запасом и необыкновенным мастерством. Вскоре у неё неожиданно пробудился интерес к обустройству нашего скромного быта. Виной всему стала подруга, устроившаяся медсестрой в поликлинику спецбольницы. Её врач оказалась женщиной стильной, предприимчивой, неравнодушной к вещам красивым и дорогим. Среди пациентов попадались люди влиятельные, допущенные к распределителям. Они-то и помогали доктору с бесчисленными приобретениями. Достаточно было звонка, нескольких слов, и врач получала вожделенный гарнитур, красивую кофточку, только входившие в моду женские сапожки. Мебель, одежда несколько месяцев спустя доктору надоедали. Хотелось чего-то новенького, а простоявшая год–два обстановка переезжала в дом медсестры. В семье, где подрастали две дочери, денег едва хватало на скромную жизнь, а тут дорогая мебель. Втянувшись в эту разорительную гонку за красивой жизнью, на глазах худели мамины приятели. У младшей дочери обнаружились проблемы со зрением. Экономили на еде и без того скромной. Хозяйка начинала что-то готовить, а муж спешил к соседям, чтобы одолжить стаканчик растительного масла, хлеба, соли. Увидев бегущего с пригорка соседа, бабушка - Фекла Семеновна настораживалась, занимала свой пост на высоком крыльце у входной двери и грозно спрашивала:

- Мишка, опять бежишь что-то просить у нашей пустодомки. Или думаешь, шо я не знаю, за чем ты прибег. Скоки ты получаешь, а скоки я. А у мине все есть, и вухи наварены, и требуха, и картошки полон погреб, и помидоры у кадки, а ты, машинист, побираиси!

 - Мать, - выскакивал на выручку приятелю отец, - иди к себе, что ты пристала к человеку, он не к тебе пришел. Сосед смущенно доставал из-за пазухи стакан для масла, запихивал в карман несколько луковиц. Время от времени мамина подруга объявляла, что после получки они начинают новую жизнь и будут хорошо питаться. Покупать, мол, больше нечего, дом и без того полная чаша. Но приходил заветный день зарплаты, доктор в очередной раз что-то меняла, и грузчики, матерясь, заносили в дом к соседям громоздкий шкаф для посуды, именуемый хельгой, напольные часы с боем, полированные шкафы. Покупки стремительно устанавливались, домашним объявлялось, что это последнее приобретение, через месяц начнется другая жизнь, и все внимание будет уделено хорошему питанию. Вечером мама выпекала коржики, накладывала с верхом тарелку и отправлялась в гости к приятельнице подкормить оголодавшее семейство и посмотреть покупки. Особенно поразила маму даже не мебель, а ковёр на полу и искусственные китайские цветы в вазе, причудливо отражавшиеся в полировке не покрытого скатертью стола

Дата публікації 14.02.2013 в 14:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: