авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » kartash51 » ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

01.09.1971
220-ый квартал, Свердловская, Россия

    

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

 

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Всё иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остаётся в нас.

 

 

… Ее звали Нина Юрпалова. Учились мы с ней с пятого класса вместе.  Она была обыкновенной белобрысой девчонкой. Почему запала в душу? Почему встречаясь с ней, холодело в груди, и я начинал вытворять всякие глупости? Объяснялось просто – я влюбился своей первой ребячьей любовью. Из – за нее добился перевода в параллельный класс, в котором училась она. Стал «хорошистом», чтобы не было стыдно перед своим кумиром. Даже попросил классного руководителя посадить к ней за парту. Слава Богу, та поняла мое состояние и не возражала. Вот так учился, страдал и любил до окончания школы.

Нельзя сказать, что Нина не догадывалась о моем чувстве. Наверное, да, потому что периодически получала записки влюбленного балбеса. В них я предлагал ей дружбу и приглашал то в кино, то на школьный вечер, то просто погулять вечером. На большее смелости не хватало. Нина иногда соглашалась на эти предложения. Во время встреч почему – то в основном молчали или перекидывались незначительными фразами, просто гуляли. Тогда это выглядело странно, хотя объяснялось просто: были молоды, неопытны и целомудренно честны.

Окончив школу, наши пути разошлись, как оказалось навсегда. Моя первая любовь уехала в Восточную Сибирь, я – учиться в техникуме на Урал. Прощаясь, мы не сказали  ни слова. Просто смотрели, не отрываясь друг на друга, пока не подошел поезд. Она села в вагон и уехала.

Затем были редкие письма. Не часто. Но они связывали нас чем – то особенным, сокровенным, одновременно информируя о своем житье – бытье, радостях и проблемах.

Прошло двадцать лет. Я работал в газете в Западной Сибири. И  все эти годы  не забывал о своем светлом чувстве к той девчонке, хотя уже был женат и имел двоих детей. А однажды, после большого перерыва, пришло письмо от Нины. Обыкновенное. В нем рассказывала о своей жизни, семье, детях, муже. Говорила, что есть возможность встретиться на Урале – едет в отпуск к подруге детства.

Но самой сенсационной новостью для меня была концовка письма: «Только сейчас, спустя двадцать лет, могу признаться, что всегда любила того мальчика, который сидел со мной за одной партой. Тогда же стеснялась признаться в этом. Да и он тоже никогда не говорил мне о любви. Почему?»

…Судьба не позволила нам встретиться. Известие о том, что Нина приехала в Свердловск, шло до меня слишком долго. Я попросту опоздал.

Шло время. Я часто вспоминал о своей первой любви. Но о встрече уже не мечтал. Представлялось, что увижу чужую женщину, с которой кроме разговора о детстве, говорить будет не о чем, что двадцать лет это большой срок, который мы прожили совершенно по -  разному. Боялся, что образ той девочки из детства при встрече рассыплется как карточный домик.

Дата публікації 10.02.2013 в 04:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: