авторів

1642
 

події

229641
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Maksim_Kovalevsky » Годы заграничного ученичества и странствий - 33

Годы заграничного ученичества и странствий - 33

01.11.1873
Париж, Франция, Франция

Для обшей картины необходимо был не ограничиваться Центральным архивом Парижа, но посетить и некоторые департаментские архивы. Я решил проехаться по Франции, в Руане, Монпелье, Экс в Провансе и Дижон. Меня поддерживал в этом намерении проф[ессор] Лучицкий[1], с которым я встретился в Париже. Он пополнял работами в Архиве и в Национальной библиотеке тот материал, который по истории кальвинизма во Франции был найден им в Петербурге и обнародован в приложении к его первой диссертации. Лучицкий был тот из русских историков, который ранее других сумел оказать на меня благотворное влияние вовремя данным советом. Более двух лет я посвятил собиранию материалов и их обработке. Обнародован же мною всего один том, под названием: "История юрисдикции налогов во Франции". Он вышел в Москве и разошелся в количестве 17-ти экземпляров. Немудрено, если я не решился восполнить его следующими томами. Если я когда-нибудь осуществлю свою мысль, хотя бы в более скромных размерах, то, разумеется не иначе, как на французском языке. Для таких тем не найдется в России достаточного круга читателей.

И тут мне приходит на ум, насколько производительнее затрачены были бы время и силы, если бы я проделал работу такого же или приблизительно такого же характера на русском материале. Но для этого необходимо было бы, чтобы русские архивы представили хоть отдаленное подобие с Центральным архивом Парижа и департаментскими архивами, т.е. чтобы в них исторический материал был бы так же точно классифицирован и описан и чтобы исследователю не приходилось делать работу архивиста. Необходимо также, чтобы у начинающего свои работы исследователя нашелся такой руководитель, как те, какими располагают во Франции, ученики Школы хартии. А я сказал уже, что в родном университете я не мог найти не только специалиста по истории русского права, но и специалиста по русской историй.

Я вышел из университета с большим знанием истории средневековых порядков Франции, нежели русского средневековья. Да и какими архивами мог я располагать на месте в Харькове. Теперь, правда, завелся в нем некоторый архивный материал для истории юга России, приведенный в порядок проф[ессором] Багалеем с его учениками и использованный тем же ученым для истории колонизации Слободской Украины. Но в то время, когда я учился, ничего подобного не было и никакая работа по источникам в Харькове не была мыслима. А было ли лучше в других местах? От людей, занимавшихся в Московском архиве министерства юстиции я слышал в годы моего пребывания профессором в первопрестольной, что значительная часть материалов совершенно не каталогирована {Так в тексте. Следует: "каталогизирована".} и им приходится работать в пыли. В одном только архиве министерства иностранных дел в той же Москве, в который мне самому приходилось заглядывать, материал приведен в некоторый порядок и запросы работающих удовлетворяются сравнительно быстро.

В настоящее время еще продолжается описание Сенатского архива и архива Государственного Совета в Петербурге. Новым поколениям работа над отечественным материалом будет легче, чем нам. И это надо принять во внимание, чтобы не осуждать огулом тех из моих сверстников, которые, подобно Янжулу и ли профессорам Виноградову[2] и Карееву[3], подымали в своих работах вопросы об истории французского или английского крестьянства, или историю тех или других форм налогового обложения на Западе, а не работали над русским материалом.

 



[1] 24 Лучицкий Иван Васильевич (1845--1918) -- историк, представитель либерально-народнического направления, профессор Киевского (с 1877 г.) и Санкт-Петербургского (с 1907 г.) университетов; основные работы посвящены истории религиозных войн во Франции в XVI в., а также крестьянскому движению и аграрному вопросу накануне и в период Великой Французской революции 1789--1794 гг.

[2] 25 Виноградов -- см. гл. II, прим. 94.

[3] 26 Кареев Николай Иванович (1850--1931) -- историк либерального направления, публицист, специализировался по истории французской революции 1789--1794 гг. Наибольшую известность получила его фундаментальная работа "Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в.", М., 1879.

Дата публікації 01.09.2025 в 17:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: