авторів

1665
 

події

233410
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Georgy_Elin » Мой ХХ век. 1971 - 44

Мой ХХ век. 1971 - 44

20.12.1971
Москва, Московская, Россия

20 декабря 1971 г.

Умер Твардовский. Он уже в юности стал классиком – на экзамене в институте вытянул билет по своей поэме «Страна Муравия», а после «Тёркина» – действительно народным поэтом (по каноническому определению, поэт – тот, кто пишет именно поэмы, а все остальные – лирики). Но главное детище последнего десятилетия – его «Новый мир», и то, как с ними (редактором и журналом) разделались власти, заткнув одну из немногих (наряду с «Юностью» и «ЛГ») либеральных отдушин, – национальная трагедия.

Другой разговор, что «Новый мир» при Твардовском прославился публицистикой, прозой и критикой, но отнюдь не поэзией, которую главред отбирал по своему вкусу. Сейчас, над свежей могилой, об этом говорить никто не решится, но через какое-то время будут вынуждены признать очевидное: для развития современной поэзии Александр Трифонович не сделал ровным счётом ничего.

Дата публікації 10.06.2025 в 16:11

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами