авторів

1588
 

події

222514
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vadim_Prokhorkin » Послесловие - 5

Послесловие - 5

13.07.2013
Житомир, Житомирская, Украина

35-4. Мероприятия в Мещовске

См. гл.35. Послесловие

 

Первого апреля 2013 года исполнилось 85 лет со дня рождения Вали, а 15 апреля – 15 лет со дня его смерти. 28-29 марта в Москве в музее «В.Д.Берестов и его окружение» были проведены «Вторые Берестовские чтения», а 30 марта в музее В.В.Маяковского – Вечер, посвященный 85-летию Валентина Берестова. Берестовские чтения были проведены и в Калуге, их проводила заведующая научно-методическим отделом Калужской областной научной библиотеки им. В.Г.Белинского Максименкова Татьяна Петровна.

13 июля 2013 года на родине Валентина Берестова в городе Мещовске Калужской области прошли торжества по случаю двух памятных дат: 400-летия Дома Романовых и 775-летия города.Калужская земля имеет прямое отношение к династии Романовых. Она – родина сразу трех русских цариц: первой русской царицы, матери всех детей первого царя из Дома Романовых Михаила Федоровича – Евдокии Лукьяновны Романовой (урожденной Стрешневой), второй супруги царя Алексея Михайловича (сына Евдокии Лукьяновны) – Натальи Кирилловны Романовой (урожденной Нарышкиной) и первой жены Петра Первого – Евдокии Федоровны Романовой (урожденной Лопухиной).

В этот же день на здании детской библиотеки имени В. Берестова была открыта мемориальная доска по случаю 85-летия поэта.

 

У каждого из братьев Берестовых – Валентина, Дмитрия и Анатолия – было по дочери. Все они – Марина, Надежда и Елена – приехали 13 июля в Мещовск. После открытия мемориальной доски почтили память младшего из братьев Берестовых – Анатолия Дмитриевича, скончавшегося в Калуге 30 июня этого года. Анатолий был библиографом, работал много лет в Калужской библиотеке имени Белинского, издал книгу о Пушкине «Мгновения жизни дорогие» и был составителем книги «Сквозь цветные стекла детства», в которую вошли воспоминания о детстве Берестова и мои о нём воспоминания "Мой самый первый в жизни друг".

 

На фотографии слева направо Елена Анатольевна Берестова, Надежда Дмитриевна Еремеева и Марина Валентиновна Берестова у Мещовской библиотеки имени В.Д.Берестова, на которой была установлена мемориальная доска.

Дата публікації 14.04.2025 в 23:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: