30.
Г.Калуга, ул.Пролетарская, д.№ 82,
Прохоркину Вадиму Ивановичу
Москва, Стромынка,32, комн.588,
Берестов В.
17.XII.46 г. Уважаемый Вадим Иванович!
Получил твое письмо и надеюсь, что дела твои поправились.
У меня положение такое, что нет слов, чтобы описать его во всей наготе. Я вышел из школы с низкокачественной работоспособностью и подготовкой к вузу. Работа здесь и, вообще, вся университетская атмосфера захватила меня, и школа кажется мне жалкой и почти не вспоминается. В интернат не езжу.
Заниматься бы надо много, но из-за моего неумения, много времени утекло сквозь пальцы.
Недавно была у меня мама, привезла картошек и сливочного масла. Сейчас у меня варится картошка – поем за мамино здоровье.
Впервые видел кремлёвские стены изнутри, был в оружейной палате. От золота, серебра, драгоценных камней до сих пор рябит в глазах. Оружие, троны, короны, мантии, кареты, ордена, художеств, изделия – всё это было бы мёртвым грузом, если бы не объясняла женщина-экскурсовод. Чем больше знаешь, тем, видимо, интереснее и веселее жить.
Окна обросли морозным мхом. После кратковременной передышки снова хватил мороз. А на улицах Москвы продают мандарины.
Ну, пиши! Желаю всего самого хорошего!
Твой друг Берестов
--------------------
В 1946 году в стране был голод, из-за плохого питания у меня случилось обострение гастрита. Я писал об этом Вале и он выразил надежду, что мои дела поправились.