авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Voytolovskiy » 1914. Август - 3

1914. Август - 3

12.08.1914
Красностав (Красныстав), Польша, Польша

    Прямо из вагонов без передышки нас двинули дальше. И хотя до места боев ещё 64 версты, но в воздухе уже чувствуется кровь. Путь наш лежит по шоссе от Холма к Красноставу.

    Жарко. С шумом и грохотом катится живой поток обозной артиллерийской колонны. Густая раскалённая пыль, похожая на дым, колеблемый ветром, наполняет воздух удушливым зноем. Люди, повозки, лошади - все утопает в облаках едкой пыли и точно дымится от прикосновения к земле.

    Кузнецов, живой коренастый прапорщик, ведущий колонну, время от времени кричит хриплым голосом, ударяя стеком по серому голенищу:

 

    - На мостике под ноги!.. Под ноги смотри!

    Колонна подхватывает крик:

 

    - Под ноги смотри! Передавай дальше: под ноги...

    Но через минуту колонна снова движется молча и апатично, покоряясь тяжёлой неизбежности. Облизывая сухие, обожжённые губы, ездовые вяло покачиваются в сёдлах. Глаза их налиты кровью и поминутно слезятся. Навстречу колонне, точно охваченные лихорадочной дрожью, мелькают спугнутые деревни, смятые тяжкими ударами войны. Десятки и сотни мужиков, коров, лошадей; бабы с распущенными волосами, как будто растрёпанными ураганом; матери, прижимающие к груди спелёнутых младенцев; бездомные собаки; интеллигенты без шапок; евреи в измятых разорванных кафтанах; сидящие на узлах старухи... Все это бежит перед нами жалкой вереницей оторопелых, покорных, беспомощных и враждебно-суровых лиц с выражением ужаса, унижения и дикой усталости в глазах. Никто не знает, куда и от чего бегут эти толпы несчастных, но почему-то все охвачены странным и мстительным озлоблением к бегущим.

 

    - Шпионы! - сквозь зубы с ненавистью бросают офицеры.

 

    - Побежали паны и хамы! - повторяют за ними и солдаты не столько из ненависти, сколько подражая начальству.

    По дороге встречаем ординарца из штаба корпуса с предписанием остановиться в деревне Малая Вереща, а ночью двигаться дальше, на Красностав.

    Выступили ночью. Идём шагом. Гулко грохочут зарядные ящики, гремя железом. Блещут звезды на темно-синем небе. Ловлю на ходу солдатские разговоры. Лиц не вижу, но слышу знакомый голос. Говорит Асеев, старый артиллерист из запаса, резонёр, сектант и мечтатель:

 

    - Много человеку простору дадено, грех на Бога роптать. Поля, ручейки, скотинка... Звезды в небе, гляди-ко, как вскинулись, как рыбки плавают... Красота! Душа оторваться не может, только смотри округ себя.

 

    - Смотри, смотри, Асеев, - насмешливо отзываются солдаты. - Того и гляди немец из канавы гостинца пошлёт.

 

 

    - А ты не пужайся, не торгуйся со смертью, - беззлобно отвечает Асеев. - Может, мы завтра все упокойниками будем. Смерть ровно сон: глаза прикроет - сладкий покой наведёт.

Дата публікації 28.08.2015 в 19:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: