авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » milkin » За что был уволен электромонтёр

За что был уволен электромонтёр

01.11.1928
Самара, Самарская, Россия

Вчера по телевизору показывали пожар на Останкинской телебашне. Комментируя эту катастрофу, диктор сказал, что, скорее всего, пожар вспыхнул из-за короткого замыкания на электрощите в одном из помещений телебашни.
Но короткое замыкание само по себе не происходит. Оно может возникнуть либо оттого, что контакты проводов слишком близко расположены и напряжение перекрывает это расстояние, либо оттого, что гайки, прижимающие провода к контактам, были слишком слабо закручены и провода из-под гаек отошли и замкнулись. Короче говоря, электромонтаж был выполнен кое-как, а принимающие работу свои обязанности тоже выполнили кое-как. И в результате произошло то, что произошло.
Такое отношение к работе свойственно в настоящее время в России.
В связи с этим я вспомнил, как относились к выполнению работы в конце двадцатых годов. Я тогда учился в девятом классе школы. В то время каждая школа имела производственный уклон. Наша школа давала школьникам предварительную подготовку к работе на телеграфно-телефонных станциях. Помимо теоретических занятий в школе, были практические занятия на городской станции - там мы учились работать на телеграфных аппаратах Морзе, Юза и Бодо.
Однажды, работая в вечернюю смену (с шести часов до одиннадцати) я был свидетелем того, как высока была требовательность к выполнению работ.
Часов в десять вечера в помещение, где были установлены телеграфные аппараты, вошел управляющий станцией инженер Каширин. Когда он вошёл, все телеграфистки встали и стоя работали на телеграфных аппаратах до тех пор, пока Каширин не дал им знак садиться.
Метрах в пяти от того места, где я работал, под самым потолком был небольшой электрощит, на котором электромонтёр, стоя на лестнице-стремянке, к какому-то контакту присоединял электропровод. Обернув раза два провод вокруг контактного винта, электромонтер гайкой прижал провод к контакту, слез со стремянки и, сложив её, собрался уходить.
Каширин, молча наблюдавший за работой электромонтёра, подозвал его к себе и спросил, как его фамилия. Электромонтёр назвал фамилию.
- Ты уволен, - сказал ему Каширин, - утром придёшь в контору и получишь расчёт, - и, не слушая электромонтёра, который пытался что-то объяснить, вышел из аппаратной.
Меня очень удивил такой непонятный для меня поступок Каширина.
Вместе c нами практику проходила дочь Каширина - Валя, которая училась в нашем классе. Я попросил её узнать, почему её отец так строго поступил с электромонтёром.
На другой день Валя передала мне то, что узнала от отца. А сказал он следующее:
- Согласно правилам электромонтажных работ, электромонтёр был обязан перед тем, как завинтить гайку, опаять соединение провода с контактным винтом, а уже потом прижать соединение гайкой. Если не опаять, то прижим гайки со временем ослабнет, электроконтакт нарушится, возрастёт сопротивление линии связи и нарушится согласование между телеграфными аппаратами. К примеру, в Москве при передаче Челябинску на аппарате Бодо нажимают на кнопку "А". А в Челябинске на телеграфной ленте отпечатается буква «М». А для того, чтобы определить, где нарушен контакт, нужно проверить все контакты на всех узлах связи от Москвы и до Челябинска, а это гигантская работа, связанная с огромными затратами. Вот к чему может привести небрежность, которую допустил электромонтёр. Чтобы избежать этого, соединения на электрощитах необходимо запаивать. О причине увольнения завтра будут знать все работники телеграфно-телефонной станции и впредь никто не посмеет нарушить установленных правил выполнения электромонтажных работ.

Это правило я запомнил на всю жизнь и всегда старался ему следовать.

Дата публікації 11.12.2012 в 03:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: