авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Воля - 2

11.01.1952
Красноярск, Красноярский край, Россия

    Вот так и получилось, что я, едва выйдя на свободу, снова угодил в потайной воровской притон; провел там весь этот день и половину ночи. Барыга сыскался мгновенно. Два мешка были тотчас же опорожнены. (Третий я предусмотрительно уберег, запрятал под лавку, под ноги). Вытряхнутые из мешков вещи были тщательно рассмотрены, рассортированы, оценены. И в результате я получил задаток. Теперь можно было предаться желанному разгулу. И я предался ему, забыв обо всем, ошалев от безудержного веселья.

    Опять, как бывало, как встарь, окружали меня воспаленные лица, кривящиеся, хрипло горланящие рты. И вновь надрывалась, тренькала, ныла гитара - выводила щемящие, травящие душу лады:

 

    По Сибири долго шлялся

    Каторжанин молодой.

    Полюби ты меня, чалдонушка,

    Я налетчик золотой.

    А если ты меня полюбишь,

    Не побрезгуешь ты мной,

    То пойдем мы с тобой, чалдонка,

    По дорожке столбовой.

    Навалясь на стол, разбросав руки среди объедков и мокрого мусора, я раскачивался в такт гитарным ладам и щурился сквозь дым на чужие, мутные, медленно вращающиеся лица. И подпевал, тянул со всеми вместе:

 

    Палки вырежем - длинны, тонки,

    От сибирских злых собак.

    И зачнем мы с тобой, чалдонка,

    По Сибири кочевать.

    Где достанем, где добудем,

    Где обманем простака,

    А где купца в лапти обуем -

    Все возьмем наверняка!

    Потом рядом со мною появилась девка, коренастая, с толстым пористым лицом, с потной - в мягких складках - топленой шеей. Наваливаясь на меня и жарко, смрадно дыша, она бормотала что-то, подмаргивала прельстительно. И опять я шумно требовал выпивку, трещал червонцами и ронял их на скатерть, в липкие росплески вина.

    Среди ночи я вдруг очнулся. Ощущение было такое, словно кто-то окликнул меня по имени, негромко и явственно позвал… В комнате, однако, было тихо. Упившаяся малина давно уже и беспробудно спала. Сквозь щель меж занавесками просачивался томительный, призрачный свет уличного фонаря - окрашивал краешек обоев и струился по лицу посапывающей, навзничь лежащей девки.

    Она была нага, дебела, жирна. Непомерные груди ее обмякли и разъехались, они простерлись по сторонам, как тюленьи ласты. Лицо ее запрокинулось, из - под жидких прядей волос видны были длинные хрящеватые уши. Я содрогнулся и поспешно отвел глаза - до того она показалась мне страшна…

 

    Я потянулся к стулу, к лежавшей на нем одежде. Нашарил там папиросы и жадно, с наслаждением закурил. Табак успокоил меня, вернул ясность мысли. И сидя на краю постели, кутаясь в дым, я на миг вернулся памятью к прошлому и затуманился, задумался, перебирая даты и вехи пройденного пути.

Дата публікації 19.08.2015 в 18:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: