авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » kalina » Дедушка Шевцов 1

Дедушка Шевцов 1

04.05.1925
Артыкпай, Акмолинская, Казахстан

Как жил дедушка Шевцов. Два лебедя. Как жил дедушка Степан и его кончина. О возможности  и необходимости учиться. Бабушка Шевцова. Конфликт из-за денег. Явление бабушки  Кошелевой. Бабушка интересуется. Её мировоззрение. Подарок бабушки Кошелевой отцу и матери.


        После этого скандала отец с матерью немного пожили у деда Шевцова, материного  отца, там же, в Кийме, а затем вынуждены были выехать из Киймы в село Монастырка.
 
        Дедушка Семён Шевцов, мамин отец, жил очень богато. Не помню, когда, но мать  говорила, что у деда Шевцова во время степных пожаров только заскирдованной пшеницы  сгорело около сорока тысяч пудов.

       Дедушка Шевцов больше всего занимался хлебопашеством, имел наёмную силу  работников. Со слов  матери, он был совсем безграмотным, но был очень и очень богомольным. Он и его сыновья были очень хорошими охотниками и рыбаками.

        Мать рассказывала, было у него два лебедя. И, бывало, в воскресенье или в  праздник дедушка умоется, приоденется, причешет свою большую бороду и идёт в церковь  молиться  богу. 

        Только выйдет он во двор, его встречают два лебедя один справа, другой слева и  сопровождают его до самой церкви, расчесывая роскошную длинную бороду деда своими  клювами.

        Когда дедушка подходил к дверям церкви, они оставались около, кланяясь дедушке: то поднимая, то опуская голову до самой земли до тех пор, пока дедушка не скроется в  церковных дверях.

        Они сидели возле церкви, пока дедушка молился. Как только дедушка покажется в  дверях, лебеди сразу поднимаются и идут к нему навстречу, снова расчёсывают ему бороду, сопровождая до самого дому.
 
        А как дедушка достал этих лебедей? Очень просто.
Когда дедушка был на охоте и на рыбалке у одного большого озера, где  водились  утки,  дикие гуси и лебеди, он, плывя на лодке, нашел в камышах лебединое гнездо, в котором  лежало два яйца.

        Он их взял и подложил в гнездо своей домашней гуски. Хотя лебединое яйцо в два  раза больше гусиного, но дедушка решил попробовать.
 
        Вот из этих яиц и вылупилось два лебедёнка, которых дедушка сам выхаживал и  воспитывал до тех пор, пока они не стали большими. А главное в том ещё, что он приучал  их к тому, что он сам от них хотел.

        Со слов матери и бабушки, лебеди жили долго. До смерти дедушки. А как только  дедушка умер, лебеди затосковали, не стали ни есть, ни пить и вскоре подохли оба.

        Почему-то от них не было приплода: или они оба были лебеди, либо лебёдки. Как  похоронили этих лебедей, я сказать ничего не могу, Но, мне кажется, этих лебедей нужно  было бы похоронить с почестью, вплоть до сооружения памятника.

        Как жил дедушка Степан Руденко? Он тоже был богатым. Со слов отца и матери, он  больше занимался скотоводством, курил трубку с крепким табаком, был дважды женат. А  которая из жён была Кошелева, не припомню.

        Знаю  только, что однажды приехал двоюродный брат отца-Кошелев и грозил ему: «Я знаю, кто ты такой. Вот сейчас прикажу, чтобы сняли с тебя штаны и всыпали двадцать  пять плетей.

        Вот тогда ты будешь знать»… Кошелев–двоюродный брат–белогвардейский поручик. Он проезжал через наш посёлок с отрядом для усмирения поднявшихся казахов. Это было, примерно в 1918-19 годах.

        Возвращусь к дедушке Руденко Степану. Он был не охотник, но рыбак. Любил ловить рыбу. Дедушка Степан умер на льду во время рыбалки. Закурил трубку крепкого табака,  закашлялся и скончался с удочкой и трубкой в руках.

        Что ещё осталось в моей памяти, так это то, когда, бывало, отец выпьет водки,  он очень часто проклинал своего отца за то, что он его беспощадно избивал.
 
        Отец говорил мне: «Вот так нам досталась Советская власть. Жали нас со всех  сторон, но мы не сдавались и выдержали».

        Однажды он сказал: «Я хотел отдать тебя учиться, но почему-то в восьми-десятилетнем возрасте у тебя была туговатой память, а мать настаивала только на  одном: «Из Калины будет хороший хозяин, его учить не надо».

        Мать приводила в пример своего отца: «Мой отец совсем неграмотный,

Дата публікації 08.12.2012 в 01:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: