авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » kalina » О любви 2

О любви 2

15.09.1928
Монастырка, Акмолинская, Казахстан

  Мать и сват Василий всю дорогу у меня спрашивали, что случилось, но я набрался такого мужества и выдержки, что до сих пор удивляюсь сам себе, как я мог проехать на  лошадях 60 километров и не ответить ни одного слова на вопрос матери и свата Василия.

     Мне было обидно и стыдно до слёз от пережитого разочарования. Приехали домой. Мать отчиталась перед отцом за понесённые расходы на сватание и регистрацию. Всего 80  рублей.

     В то время за эти деньги можно было купить лошадь и корову. Мать доложила  также и о сроке свадьбы: после уборки урожая, 15 сентября.

     Отец, не обращая на меня никакого внимания, предупредил меня о том, что теперь надо крепко потрудиться, чтобы до свадьбы справиться со всеми работами по заготовке  кормов на зиму и убрать урожай до 15 сентября. На второй день я с братьями Семёном и  Николаем приступили к сенокосу.

     Прошло, примерно, с полмесяца. Мой отец меня вызывает к себе в переднюю комнату и, попросив всех остальных выйти и не предлагая мне присесть, задал вопрос: 

    «Так вот, сын мой Калина, почему ты в корне изменился после того, как зарегистрировался с Ниной?» Я молчу. Отец снова спрашивает: «Почему ты молчишь?» Я  продолжаю молчать, зная о том, что вложены такие средства на сватание, кроме того, мать сразу дала Нине 80 рублей для приобретения пальто, платья и туфлей.

     Вот что меня больше всего беспокоило перед родителями. Но как бы отец меня не  допрашивал, я продолжал молчать.

     В какой-то момент в моей голове слились стыд, позор, недоразумение, жалость,  короче говоря, сжалось моё сердце, но я упорно молчал.Я своим молчанием вынудил отца  прямо заявить: «Чтобы в нашем доме гулящих не было».
      
     Тут я поднял голову и сказал отцу: «Да, папа, так и получилось, как Вы  говорите». Тогда отец сказал: «Молодец, сынок, за то, что смог понять и решить для себя вопрос сразу и на месте.

     А что касается затраченных средств, это всё чепуха, главное, справедливая,  надёжная и никому неподдающаяся крепость, - вот это дороже всего на свете, но не деньги и не любовь.

     Во-первых, честность и верность не должны быть нарушены ни с той, ни с другой  стороны. Они не покупаются и не продаются. Только так нас раньше воспитывали. И я здесь ни при чем, - такое было указание наших родителей».

     После этих двух случаев я считаю, что любовь, как морские волны во время шторма. Ветер утихает, тучи уплывают, и опять светлеют небеса.Я также считаю, что Любовь, как воздух для человека. Не любить, - значит, не жить, без любви, как рыба без воды. Любить надо знать, за что.

     Прошло всего полтора года и так же, неожиданно и случайно завертелась, закружилась и завязалась третья любовь с Пелагеей Васильевной Фолькиной, которая  оказалась без недостатков, то есть, полный комплект, как подобает быть честной,  благородной девушке.
 
     Я был очень доволен и считал её за дар божий и великое счастье моё. Я был предан ей душой и сердцем.Я полагал, что эта любовь и преданность друг к другу будет расти и углубляться до конца нашей жизни, но моя надежда на это оказалась односторонней. Конечно, я бы этого никогда не позволил, но так случилось…

     В начале 1929 года моему отцу Атбасарский земельный отдел предложил организовать колхоз на арендованном участке Артыкпай или в короткий срок освободить арендованную землю, т. к. срок аренды закончился в конце 1928 года.

     Но переселиться с одного места на другое не так-то просто. Дело в том, что все постройки были только из камня, что стоило больших средств и немалого физического труда.

     Главной проблемой были две ветряные мельницы, которые не возьмёшь в руки и не  перенесёшь с места на место. Но, тут как тут, подвернулся сын Бекмагамбета Хамса и его  два брата Омар и Садык.
 
     Они хорошо знали нашего отца и были в курсе сложившейся обстановки. Они стали предлагать отцу помочь организовать колхоз гужевого транспорта на этом же участке  Артыкпай.

     Отец без ведома своей жены Татьяны Семёновны дал согласие братьям Бекмагамбетовым организовать колхоз гужтранспорта и сам вступил в этот колхоз. Организация колхоза закончилась успешно.

     Но когда мать узнала о том, что отец не помогал организовывать колхоз, а сам  организовал и сам вступил в этот колхоз, вот тут-то и начались бесплатные драма и  балет, пыль до потолка.

Дата публікації 06.12.2012 в 01:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: