авторів

1565
 

події

216935
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Bogdan » Мимикрия в СССР - 71

Мимикрия в СССР - 71

15.03.1940
Ростов-на-Дону, Ростовская, Россия

35

 

В последнюю зиму я довольно много болела. У меня еще со студенческих лет, когда нас кормили шротом с лузгой, остался колит. Доктор объяснил мне, что поцарапанный тогда лузгой кишечник не заживал окончательно, так как у меня есть конституционный недостаток. Острые приступы болезни иногда заставляли меня ложиться на несколько дней в постель. Недавно, несмотря на то что я почувствовала приступ колита, я пошла на работу, надеясь, что все пройдет постепенно, но во время работы у меня начались резкие боли и я пошла полежать в санитарной комнате. На всех предприятиях, где работает много женщин, обязательно есть санитарная комната и в ней дежурная санитарка. Туда приходят женщины, которые в силу своих конституционных особенностей иногда подвергаются приступам тошноты или боли и т.п. Сюда же приносят детей для кормления кормящим матерям. По дороге в санитарную комнату я упала в обморок. Обморок был очень глубоким, я не слышала, как меня подобрали и отнесли в "санитарку".

После этого я несколько дней пролежала в постели, а когда пришла на работу, в этот же день ко мне пришел секретарь партячейки тов. Хубиев и стал расспрашивать, как это случилось, что я упала в обморок?

— У меня это старая болезнь, тов. Хубиев, иногда она, по разным причинам, обостряется, и тогда я должна лежать в постели.

— Нужно лечиться, товарищ, почему не лечитесь?

— Да видите, лечение этой болезни долгое и дорогое. Доктор говорит, что самое лучшее средство — это пройти курс грязелечения в Ессентуках. Курс этот длинный, по крайней мере пять лет нужно ездить в санаторий. Я в прошлом году ездила, но не знаю, сможем ли мы купить путевку в этом году, — соврала я, отлично зная, что путевку мы купим — путевка очень дорогая, тысяча рублей в месяц, и такие деньги собрать нелегко.

— Тов. Богдан, вы очень нужный и полезный человек у нас на производстве, и ФЗК обязан следить, чтобы молодой советский специалист не болел из-за того, что у него нет денег на путевку. Я думаю, ФЗК вам поможет. Вы пройдите врачебную комиссию, без заключения которой нам не продадут путевку, а когда принесете заключение комиссии, мы в спешном порядке отправим вас в санаторий в Ессентуки или еще куда комиссия сочтет необходимым для вашего лечения.

— Вот спасибо! Я сегодня же позвоню и узнаю, когда комиссия принимает.

Дата публікації 26.04.2024 в 21:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: