авторів

1565
 

події

218934
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yury_Bakharev » Река времени - 607

Река времени - 607

22.06.2018
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В конце июня, за день то традиционного сбора одноклассников 11-б 366 школы приехала погостить наша старшая внучка Донка с грудной дочкой, и нашей правнучкой Феей.

 

Встреча с одноклассниками прошла, как всегда, успешно. Все были рады снова увидеть друга. Жаль только, с каждым годом наши ряды редеют. На этот раз из мужского состава нашей кампании был только я один.

 

Гена Худяков и Саша Пафомов сослались на проблемы со здоровьем, не позволяющим прибыть. Марик Драпкин, живущий в Израиле, обещал приехать, если сможет достать билеты, преодолев трудности возникшие с проведением Чемпионата мира по футболу. Но, видимо, не достал. Не известна судьба Вити Леуса.

 

Пришли к назначенному часу Галя Абрамович, Ира Бокова, Света Главатсная, Рита Ерушева, Ира Семидетнова, Тоня Чистякова. Вместе нас с Лидой, в девичестве Соболевой, собралось 8 человек.

 

Напросились в нашу кампанию еще двое, когда-то учившиеся в 9-б классе, но перешедшие в другую школу. Ни я, ни Лида их не знали, так как мы пришли в класс, когда их уже в школе не было. Горюнова привел в нашу кампанию Саша Пафомов, года три тому назад, и он у нас вполне прижился.

Наташу Кривопляс привела в этом году Тоня Чистякова. Приживется ли новенькая покажет время.

 

Как всегда, накрыли хороший стол, Женщины, общими усилиями, разложили по блюдам всевозможные нарезки, нарезали свежие помидоры, огурцы и сочные болгарские перцы. Выставили хрустальные вазы с черешней клубникой. Моей Лиде, как хозяйке досталось приготовление главного блюда. На этот раз маринованного мяса, запеченного в фольге. Блюдо оказалось ни только аппетитным, но и отменно вкусным.

 

Из напитков, кроме пятизвездочного армянского коньяка и двух сортов марочных испанских вин, были мои домашние: малиновое и яблочное. В композиции со швепсом они тоже не плохи. Для не употребляющих алкоголь был предусмотрен набор соков и минеральной воды.

 

Первым тостом назвали имена одноклассников, которых уже нет на этом свете и выпили за упокой ушедших друзей, вспоминая, такие уже далекие, но, несомненно, счастливые школьные годы.

 

Во втором тосте, как минимальное пожелание, упомянули встречу 60-летия выпуска в 2019 году без новых потерь в наших рядах. После затянувшегося застолья, с душевными разговорами и воспоминаниями, гуляли по саду, сидели на берегу озера, любуясь роскошными ивами, отражающимися в воде у противоположного берега и вдыхая дух свежескошенной травы, смешанный запахом жасмина и тонким ароматом цветущей сныти.

 

Завершилась встреча дружеским чаепитием с вкуснейшими конфетами, зефиром и экзотическим печеньем, по виду не отличимым от грибов лисичек, принесенных Светой Главатской.

 

Еще до ухода друзей, прибыли после прогулки по Петербургу внучка Донка с нашей правнучкой Феечкой, и мы успели предъявить одноклассникам наше маленькое чудо.Она хотя еще не отнята от груди, но уже уверенно ходит, начинает говорить, и всем охотно улыбается.

 

Учитывая покладистый и добрый характер Донки, и не плаксивый нрав маленькой Феечки, они нам лишних хлопот и отрицательных эмоций не доставляли. Более того, Лида просто таяла, когда малышка, с обворожительной улыбкой тянула ее собирать малину или изображать стриптиз вокруг столбов, поддерживающих навес над дорожкой к нашей бане.

 

Они жили у нас в Парголово чуть больше месяца. Несколько раз она уезжала с ночевкой в гости к родственникам: Васе, Полинке, на дачу к знакомым Леши Соболева. С этими кампаниями, а порой и без них, закрепив специальной сбруей на груди, как кенгуренка, Феечку, гуляла по Петербургу и его чудесным пригородам.

 

Дата публікації 12.10.2023 в 23:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: