авторів

1566
 

події

218090
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yury_Bakharev » Река времени - 544

Река времени - 544

15.04.2013
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В середине апреля, после очередного посещения терапевта, он мне рекомендовал лечь в госпиталь подлечить сердце. Так как у меня к тому же, сильно разболелась спина, да так, что я еле мог ходить, то я согласился. В поликлиники ВМА мне выписали направление на госпитализацию в клинику Молчанова.

 

На следующий день, известив заведующего кафедрой, что на неопределённое время ложусь в госпиталь и, заверив его, что рабочие программы мои на проверке в учебном отделе, и я их сдам в срок, с чистой совестью, убыл домой.

 

В назначенный день Вася довез меня до входа в медицинский городок ВМА, что возле Витебского вокзала, и, торопясь на работу, уехал. Когда же я доковылял до клиники, то помощник начальника, отвечающий за прием на лечение, сказал, что свободных мест нет.

 

При мне начал куда-то звонить и, наконец, сказал, что меня примут в терапевтическом отделении ВМА, расположенном на территории окружного военного клинического госпиталя на Суворовском проспекте. Сказал он это таким тоном, что у меня отпала охота говорить, что я еле хожу.

 

Вышел к посту знакомой медсестры, отделения, в котором лежал летом 2012 года и, объяснив ситуацию, попросил вызвать такси. На такси доехал до КПП госпиталя и пошел искать нужное отделение. Зашел в корпус, в котором более 50 лет назад умер мой папа. Но оказалось, что мне пока не туда.

 

В приемном отделении объяснили, как мне пройти в нужный корпус, и к середине дня я, оформив все необходимые бумаги, уже лежал на госпитальной кровати.

 

Пробыл я в госпитале почти две недели. За это время мне провели целый комплекс исследований, подлечили спину, нормализовали давление. Ни чего опасного у меня не нашли. ПСА оказалось в норме, менее 4-х.

 

Отвозил меня из госпиталя сын Лидиного двоюродного брата, Максим, человек не простой судьбы. Воевавший в Афганистане, попавший в плен к моджахедам и два года живший сначала на правах раба, а потом, после принятия ислама, - как зять, у зажиточного пакистанца.

 

Выкупила его какая-то канадская благотворительная организация вместе с еще несколькими нашими бывшими солдатами. Часть выкупленных пленных осталась в Канаде, а Максим с другими вернулся в РФ. Уже давно работает офицером ГАИ, но собирается уходить.

 

 Мусульманские праздники соблюдает, но без фанатизма. Во всяком случае, усвоить литр водки за одно застолье грехом не считает и пьяным, при этом, не кажется.

 

Убыл я в госпиталь, когда на озере и земле лежал толстый слой снега, и только вершины крыш начинали потихоньку освобождаться от снежной подушки.

 

А приехал домой, в последний день апреля, в настоящую весну, озеро освободилось ото льда, земля покрылась травой, а на некопаных клумбах распустились первоцветы.

Дата публікації 10.10.2023 в 19:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: